Как на практике отнесется к этому суд?
Добрый день! Рассматривается дело в арбитражном суде о взыскании денежных средств за выполненные работы по контракту. Являюсь истцом. Суд потребовал от меня предоставить документы подтверждающие, кто конкретно и когда выполнял работы по контракту, в том числе первичные документы. Для выполнения работ мной привлекались субподрядчики, с которыми письменно не заключил договора на выполнение работ, первичные документы не подписывались. Возможно заключить договора настоящим числом с подрядчиками для подтверждения факта проведения работ на основании ч.2 ст.425 ГК РФ.? Как на практике отнесется к этому суд?
Александр, ситуация непростая, и арбитражные суды подходят к таким вопросам очень строго. Отвечаю прямо и по сути:
Заключить договоры «задним числом» нельзя — это будет расценено как фальсификация.
Заключить договоры «настоящим числом» (текущей датой) и ссылаться на ст. 425 ч. 2 ГК РФ возможно только если в тексте договора прямо указано, что он распространяется на ранее исполненные обязательства. Однако даже в этом случае суд будет критически оценивать доказательства, и без первичных документов (актов, ведомостей, нарядов, переписки, заявок, свидетельских показаний и т.д.) такой договор сам по себе не подтвердит факт выполнения именно тех работ.
Позиция судов (в т.ч. ВС РФ):
Договор, заключённый после исполнения работ, может подтверждать волю сторон, но сам по себе не доказывает факт исполнения и объём. Нужны дополнительные доказательства — взаимодействие с субподрядчиком, документы, подтверждающие, что он действительно выполнял эти работы (фотофиксация, переписка, доступ к объекту, иные косвенные подтверждения).
Что можно сделать сейчас:
Соберите всё, что есть: переписка по WhatsApp, Telegram, почта, видео, фото, свидетельства сотрудников, даже банковские переводы.
Составьте с субподрядчиком акт выполненных работ с датой исполнения в прошлом, но подписанный сейчас — укажите, что подписан по факту исполнения.
Подготовьте объяснение для суда: почему документы не были оформлены вовремя, почему привлекались субподрядчики, кто контролировал, и как это связано с выполнением по контракту.
️ Остерегайтесь фальсификаций. Если суд увидит формальный договор, заключённый уже «под суд», без подтверждающих материалов — это может не только повлечь отказ в иске, но и негативные процессуальные последствия (в т.ч. привлечение за злоупотребление правом).
Вывод: договор с ссылкой на ч. 2 ст. 425 ГК РФ — возможен, но суд примет его в расчёт только при наличии дополнительных, объективных доказательств, что работы действительно выполнены. Чем больше документальных следов — тем выше шансы.
Если не предоставить в суд договоры и первичные документы, а предоставить только переписку, фото, видео, ведомость проведения работ, не будет ли это злоупотреблением о не раскрытии доказательств? Также правомерно ли суд не предлагает, а именно требует предоставить доказательства, так как судебный процесс является состязательным. Также возможно пояснить суду, что указанные документы (договоры и акты выполненных работ) не могут быть предоставлены в связи с их отсутствием, не будет ли это считаться злоупотреблением и не раскрытием доказательств? А также сослаться на часть 1 статьи 65 АПК РФ, что именно заказчик должен предоставить доказательства обоснования отказа от подписания актов выполненных работ?