Обязана я выкупать доли у сестер?

Погиб брат, три сестры наследники. Я выиграла суд, брат при жизни доверил другу машину, а когда погиб, то друг не посчитал нужным вернуть машину. Я в суде была одна ни кто из сестер не помогал, вообще никакой помощи в сохранении имущества брата не принимали. Приговором федерального суда машину оставить мне. Я хочу машину оставить у себя. Обязана я выкупать доли у сестер?

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Решение суда можете выложить обезличено?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Я понимаю так, что суд решил удовлетворить ваш иск об истребовании машины из чужого незаконного владения.

Если так, и при этом вы все приняли наследство, то конечно каждой из вас принадлежит по 1/3 доли в автомобиле.

Если хотите чтобы машина была полностью ваша, тогда нужно выкупить доли сестер.

Для этого нужно составить нотариальное соглашение о разделе наследства, если есть согласие по стоимости.

Если согласия по стоимости нет, тогда в судебном порядке по ст. 252 ГК РФ

Для более точной консультации советую прикрепить к вопросу решение суда

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А машина в наследство вошла?

Если да, то скорее всего машина входит в наследственную массу и поделена по 1/3 на каждую. Соответственно выкупать в таком случае доли придётся.

И далее уже действует порядок, указанный в ст. 252 ГК РФ

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности

Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Поскольку по решению суда автомобиль окончательно передан вам как единый предмет наследства, дополнительно выкупать доли сестер вы не обязаны — права на автомобиль уже закреплены за вами без каких-либо компенсаций другим наследникам. Если же в решении суда оговорена обязанность выплатить денежную компенсацию, то её размер определяется по рыночной стоимости доли каждой сестры на дату открытия наследства в порядке, предусмотренном статьёй 1168 ГК РФ.

1. Законодательная база
1.1. Наследование по закону
По ГК РФ наследники второй очереди (полнородные и неполнородные братья и сестры) призываются к наследованию в отсутствии наследников первой очереди. Все наследники одной очереди получают наследство в равных долях.

1.2. Раздел наследственного имущества
Когда несколько наследников вступили в наследство, имущество переходит к ним в общую долевую собственность (ст. 1164 ГК РФ) и может быть разделено:

по соглашению (ст. 1165 ГК РФ);
в судебном порядке (ст. 1166—1170 ГК РФ).
1.3. Неделимые вещи и компенсация
Автомобиль признаётся «неделимой вещью» (ст. 133 ГК РФ): его раздел в натуре нарушит назначение транспортного средства. При разделе неделимой вещи применяются специальные правила ст. 1168 ГК РФ:

Наследник, совместно владевший с наследодателем (например, пользовавшийся автомобилем), имеет преимущественное право получить вещь в счёт своей доли.
Если вещь передаётся одному наследнику, остальные получают денежную компенсацию, равную стоимости их долей.

2. Судебная практика по наследованию автомобилей
Верховный Суд РФ неоднократно разъяснял, что при разделе неделимой вещи (жилого помещения, автомобиля и т. п.) суд может передать имущество одному из наследников и обязать его выплатить компенсацию остальным. Если же судом принято решение «оставить вещь за истцом без выплаты компенсации», обязательств по выкупу у других наследников не возникает.

3. Ваши практические шаги
Проверьте текст решения суда.

Убедитесь, что в резолютивной части нет обязанности выплачивать компенсацию сёстрам.
Получите свидетельство/решение о праве на наследство.

На основании решения суда обратитесь к нотариусу для получения соответствующего документа или к ГИБДД для перерегистрации автомобиля на ваше имя.
Регистрация в ГИБДД.

Подача решения суда и свидетельства позволяет снять автомобиль с учёта прежнего владельца и зарегистрировать ваше право собственности.
Если сёстры заявят требования о компенсации:

Направьте им копию решения суда с пояснением, что никаких компенсаций судом не предусмотрено.
При их повторных претензиях — защищайте свои права в суде, опираясь на ч. 1 ст. 1168 ГК РФ.

4. Возможные риски и советы
Апелляционные сроки. Убедитесь, что решение суда вступило в законную силу (не истекли сроки обжалования).
Документальное оформление. Всегда храните нотариально заверенные копии решения и свидетельства.
Оспаривание сестрами. В случае их дальнейших требований вы вправе потребовать компенсацию по рыночной стоимости доли у них же.
Налоговые последствия. При переоформлении обратите внимание на уплату госпошлины (0,3 % от стоимости ТС для близких родственников).

5. Итог
Если суд уже окончательно передал вам автомобиль без выплаты компенсаций, дополнительные выкупы долей не требуются. Действуйте на основании решения, получите свидетельство или перерегистрацию в ГИБДД и пользуйтесь автомобилем как своей собственностью. В случае спорных требований со стороны сестер — защищайте своё право, ссылаясь на прямую норму ст. 1168 ГК РФ и резолютивную часть судебного акта.

Светлана
Клиент, г. Москва
В приговоре написано, автомобиль и паспорт транспорного средства оставить Зуевой, т. е мне. Про выплат денежных компенсации ничего не написано.

Вы можете решение выложить? Хотя бы после слов решил?