Применима ли в моем случае ст.179 ТК РФ, если я родитель, имеющий ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в

Применима ли в моем случае ст.179 ТК РФ,если я родитель, имеющий ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации, направлен на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации или заключил контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.

Могу ли я воспользоваться преимуществом при сокращении штата,если с отцом ребенка в разводе?

, Анна, г. Великие Луки

Здравствуйте Анна.

Согласно статье 179 Трудового кодекса РФ, преимущественное право остаться на работе при сокращении штата имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. Уровень квалификации определяет работодатель, он может провести аттестацию до начала процедуры сокращения.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается:

семейным сотрудникам, которые содержат двух и более нетрудоспособных членов семьи, находящихся на их полном содержании.
сотрудникам, в семье которых нет других людей с самостоятельным заработком.

Кроме того, в коллективном договоре или локальном акте организации могут быть предусмотрены дополнительные категории сотрудников, которые имеют преимущественное право при сокращении.

На практике суды принимают решения в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Например, в одном случае суд указал, что расторжение брака между родителями и их раздельное проживание само по себе не подтверждает обстоятельства, являющиеся основанием для отнесения уволенного работника к категории одинокий отец.