Здравствуйте, я юридически не судима ст 228ч2, меня не пропускает служба безопасности при приёме на работу, куда мне можно обратиться?
Здравствуйте Светлана.
Если служба безопасности незаконно отказывает в приёме на работу из-за судимости, можно обратиться в следующие инстанции:
Трудовая инспекция. Если предполагаемая работа не связана с деятельностью, для которой установлены законодательные ограничения относительно судимости, то требование предоставить справку о ней незаконно. О таком нарушении можно сообщить в региональную государственную инспекцию труда.
Районная прокуратура. Если есть основания полагать, что действиями работодателя нарушаются трудовые права гражданина, он может обратиться с жалобой в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя либо по своему месту жительства.
Суд. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.