Арестовали счета не спишут детские пособие?

арестовали счета не спишут детские пособие?

переживаю очень что спишут в счёт долга

  • Screenshot_2025-05-26-21-36-29-550_com.idamob.tinkoff.android
    .jpg
, Анжелика, г. Иркутск
Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.

В ст. 101 Федерального закона 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, в том числе согласно пункту 12 части 1 данной статьи к ним относятся пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.