Стал третьим участником ДТП

Здравствуйте, недавно стал участником ДТП. В дождь, ехал за автомобилем через перекресток, на мигающий сигнал светофора. В это время встречный автомобиль решил повернуть налево, не уступив дорогу авто, который ехал передо мной. Они врезались,а я не смог остановиться на мокром асфальте, въехал во впереди идущий авто. какова моя вина в данном ДТП ? (штраф за дистанцию подписал:( )

, Станислав, г. Пенза
Константин Тарасов
Юрист, г. Пенза

В узком смысле понятия ВИНА — то есть по документам — ваша вина в причинении повреждений задней части (судя по имеющемуся тексту). Здесь важно понять, что размер штрафа за ПДД не определяет  размер выплат по убыткам.

В широком смысле — дистанция должна соответствовать погодным условиям обстановке и т.д. Но здесь вопрос — должны ли вы были предвидеть действия водителя, который создал аварийную ситуацию на перекрестке? Здесь не обойтись без анализа схемы ДТП и более детального выяснения.

Вникать в вопросы вины придется лишь в том случае, если возникнет спор о размере возмещения. И еще — был ли причинен вред здоровью кого-то из пассажиров.