На мне кучу кредитов и займов которые я не брала, что делать?
Здравствуйте, Наталья. Можете обратиться в банки, где взяты кредиты и уточнить каким образом это произошло. Также обратитесь в полицию с заявлением о преступлении. В случае, если действительно на ваше имя взяты кредиты и займы без вашего ведома и разрешения, то в идеальном исходе за них платить вам не придется — потерпевшими по таким уголовным делам являются кредитные организации.
Если я вам помог, оцените положительно мой ответ.
Если у вас еще остались вопросы, напишите мне в чат, разберем ситуацию подробнее.
Здравствуйте Наталья.
Если на имя оформлены кредиты и займы, которые не брались, рекомендуется обратиться в органы МВД с заявлением о мошенничестве, совершённом с использованием персональных данных.
Некоторые дальнейшие шаги:
Проверить кредитную историю. Данные содержатся в бюро кредитных историй (БКИ), и каждый банк и другие микрофинансовые организации обязаны отправлять туда сведения по каждому выданному кредиту или займу.
Написать претензию в кредитную организацию. В ней нужно указать подробности ситуации и приложить факты, которые доказывают, что кредит не оформлялся. Например, можно предоставить выписку из банка, где будет видно, что деньги не поступали.
Обратиться к регулятору. Если от кредитной организации не получено ответа и помощи, можно направить жалобу на её действия регулятору, например, Центральному банку России. rncb.ru
Обратиться в суд. Если кредитная организация отказывается списать долг, можно подать исковое заявление в суд. К нему нужно приложить пакет документов по договору и доказательства того, что договор заключён не заявителем.