Нужна ли доверенность от обоих родителей для поездки ребенка с бабушкой в ОАЭ?

Нужна ли доверенность от 2 родителей или от 1, если они в разводе, а бабушка хочет поехать с сыном в ОАЭ

, Марко, г. Иркутск

Марко, добрый день!

В соответствии со ст. 20  Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

<...> В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта, <...>, нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.