Конкурсный управляющий сменился и новый предложил уволиться

Добрый день. В 2021 г. принята на работу главным бухгалтером. Принимал меня конкурсный управляющий. В 2025 г. конкурсный управляющий сменился и новый предложил уволиться. Могу ли я получить компенсацию в размере 3 окладов при увольнении по соглашению сторон в день увольнения? Распространяется ли на меня п. 2.1 ст. 134 ФЗ "О несостоятельности", относящий главного бухгалтера должника к 4 оочереди. платежа. Спасибо

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Да, при увольнении по соглашению сторон можно получить компенсацию, размер которой зависит от конкретных условий соглашения. Выходное пособие можно включить в коллективный или трудовой договор и обязательно указать в соглашении о прекращении работы.

При этом нет законодательных гарантий дополнительных выплат, если в соглашении не прописана конкретная сумма компенсации.

Пункт 2.1 статьи 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» касается того, что требования главного бухгалтера должника о выплате выходного пособия и (или) иных компенсаций, размер которых установлен трудовым договором, не относятся к числу требований кредиторов по текущим платежам. Такие требования удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди.

Однако есть ограничения: для некоторых категорий работников, в том числе для главных бухгалтеров, установлен размер компенсации не более трёх среднемесячных заработков (ст. 349.3 ТК РФ).