Оплачивается ли государственной пошлиной заявление об отмене заочного решения по гражданскому делу?
Здравствуйте! При подаче заявления о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, взимается госпошлина в размере 1 500 руб. (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
т.е., если Вы хотите подать заявление именно о пересмотре решения, нужно оплатить госпошлину 1 500 руб. Если хотите подать заявление только об отмене заочного решения, то госпошлина не оплачивается Вами.
Если мой ответ был понятным и полезным для Вас, была бы благодарна за плюсик под моим ответом. Также, если Вам требуется помощь в оформлении заявления об отмене решения, могу бесплатно его Вам составить.