Съёмка видео в общественном месте внутри торгового центра,магазина и т.д

Имею ли я право, как частное лицо, снимать на видео товар и ценники в торговых центрах,магазинах РФ, даже, если при входе есть наклейка " СЪЁМКА ЗАПРЕЩЕНА" ?

, Сергей, г. Москва
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

В соответствии со ст. 8 Закона о Защите прав потребителей

Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1
настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до
сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров
о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных
сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по
усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных
языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской
Федерации.

На основании ст. 16 указанного Закона:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с
правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской
Федерации в области защиты прав потребителей, признаются
недействительными.

Запрещая съёмку в таких местах, собственники или арендаторы помещений неправомерно считают, что имеют право по своему усмотрению ограничивать права граждан на территории соответствующего помещения, что не входит в состав их правомочий:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Кроме того, применимы нормы ст. 7 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»:

Статья 7. Общедоступная информация

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

2.
Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их
усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами
ограничений в отношении распространения такой информации.

Таким образом, съёмка в кафе, ресторанах, магазинах и т.д. разрешена и не может быть ограничена собственником или арендатором соответствующего заведения.