Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Съёмка видео в общественном месте внутри торгового центра,магазина и т.д

Имею ли я право, как частное лицо, снимать на видео товар и ценники в торговых центрах,магазинах РФ, даже, если при входе есть наклейка " СЪЁМКА ЗАПРЕЩЕНА" ?

21 Мая 2014, 20:54, вопрос №456265 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    В соответствии со ст. 8 Закона о Защите прав потребителей

    Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

    2. Указанная в пункте 1
    настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до
    сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров
    о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных
    сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по
    усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных
    языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской
    Федерации.

    На основании ст. 16 указанного Закона:

    Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с
    правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской
    Федерации в области защиты прав потребителей, признаются
    недействительными.

    Запрещая съёмку в таких местах, собственники или арендаторы помещений неправомерно считают, что имеют право по своему усмотрению ограничивать права граждан на территории соответствующего помещения, что не входит в состав их правомочий:

    Статья 209. Содержание права собственности

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2.
    Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
    принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
    иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
    других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
    лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
    пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
    обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.


    Кроме того, применимы нормы ст. 7 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»:

    Статья 7. Общедоступная информация

    1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

    2.
    Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их
    усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами
    ограничений в отношении распространения такой информации.

    Таким образом, съёмка в кафе, ресторанах, магазинах и т.д. разрешена и не может быть ограничена собственником или арендатором соответствующего заведения.
    21 Мая 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats