Здравствуйте, Светлана.
В вашей ситуации врач не вправе закрывать больничный, если состояние пациента объективно не позволяет ему приступить к работе, особенно после тяжёлого инсульта с парализацией. Срок больничного листа зависит от тяжести инсульта, скорости восстановления человека и общего состояния здоровья. Максимальная продолжительность больничного в случае инсульта 12 месяцев, но каждые две недели больничный продлевает врачебная комиссия.
После четырех месяцев больничного обязательно проводится медико-социальная экспертиза (МСЭ), и специалисты решают, установить человеку группу инвалидности или нет. Инвалидность могут и не дать, а просто продлить срок реабилитации до календарного года.
Требуйте, чтобы терапевт направила мужа на ВК и продлила больничный до решения комиссии. Не нужно увольняться по собственному желанию — это приведёт к потере пособий и статуса. Если терапевт настаивает на закрытии — пишите жалобу в главврачу поликлиники, а при необходимости в Минздрав региона или прокуратуру.