Как узнать какая именно организация продала им долг?
Здравствуйте! Пришло сообщение в госуслуги что должен ООО ПКО НЭЙВА 9 тыс рублей. Как узнать какая именно организация продала им долг?
Здравствуйте, Артур.
Откройте сообщение в Госуслугах полностью — часто там указано, по какому договору или кредитору возник долг (банк, МФО, ЖКХ и т. п.). Свяжитесь напрямую с ООО «ПКО НЭЙВА» и запросите копию договора цессии (уступки долга), основание долга (дата, сумма, от кого именно они приобрели долг), а также расчёт задолженности (что именно вы якобы должны). Они обязаны по вашему письменному запросу предоставить документы, подтверждающие правопреемство. До этого момента вы вправе не признавать долг. Проверьте свою кредитную историю в бюро кредитных историй — возможно, там указано, кто был исходным кредитором.