Как правильно составить заявление в прокуратуру с указанием статей УК РФ

Здравствуйте на протяжении нескольких лет бывший сожитель и отец моих детей,меня терраризирует,запугивает,избивает .Признавать официально отцовство он отказался,в графе отец у детей прочерк.Побои многократно официально снимала в полицию заявления писала многократно.Не реагируют,он продолжает меня караулить у дома,у работы,в подъезде,везде.Я написала в прокуратуру своего города своего района,на что сегодня получила отказ.В заявлении я в кратце изложила ситуацию с просьбой разобраться в бездействии правоохранительных органов,участкового.

Как правильно составить заявление в прокуратуру с указанием статей УК РФ.???

, Арина, г. Саратов
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, прокурор не обладает полномочиями возбуждать и расследовать уголовные дела.

Эти функции относятся к компетенции органов дознания и предварительного следствия.

В Вашем случае, учитывая характер описанных угроз, факты физического и психологического насилия целесообразно направить соответствующее заявление непосредственно в органы внутренних дел (МВД).

Также вы не обязаны давать квалификацию действиям бывшего сожителя по статьям УК РФ — это задача правоохранительных органов.

Вы вправе как заявителя изложить фактические обстоятельства, при необходимости подкрепленные доказательствами (медицинские справки, переписка, фото- и видеоматериалы и т.п.).

Если вы не согласны с действиями (бездействием) должностных лиц МВД (участкового) вы можете подать жалобу в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд (125 УПК РФ).

В случае несогласия с ответом прокурора Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору или в суд.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Полиция не может совсем не реагировать на заявления. Если Вы проходили суд мед освидетельствования и писали заявления, то, как минимум, по причинению Вам побоев Вашего сожителя должны были привлечь к административной ответственности.

В Вашей ситуации, вероятно, Вы не все описали.

Жалобы в прокуратуру могут ничего не дать, если в полиции все сделано законно.

Напишите заявление с просьбой ознакомиться с материалами по Вашим заявлениям. Вы хоть раз пытались вообще узнать какие были приняты решения по Вашим заявлениям?

Вот порядок работы с заявлениями:

В соответствии со ст.141 и 143 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении и административном правонарушении.  В ОВД обязаны принять заявление или сообщение.Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные  лицом.Так же заявление можно подать онлайн через сайт МВД РФ.
Все обращение и заявления о преступлении или правонарушении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД. Также виновные могут быть привлечены к административной ответственности.

На публичной странице вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную  платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/