Нужно ли платить пошлину?

суд 1-й инстанции вынес решение по иску потребителя к организации. Потребителя в решении устраивает не все. Необходимо ли платить госпошлину при подаче потребителем апелляционной жалобы на решение.

, Валерий, г. Томск
Максим Пылёнков
Юрист, г. Владимир

Да, в случае если вы обжалуете решение суда, то должны заплатить госпошлину. При удовлетворении вашей жалобы суд должен возложить возмещения госпошлины на другую сторону. При отказе — госпошлины не возвращается.