Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация с несовершеннолетним ребенком

В квартире прописано 5 человек, в том числе 5-летний ребенок. Квартиру приватизируем на главного квартиросъемщика - дедушку. Все написали отказ в приватизации в пользу дедушки. Вопрос: ребенок участвует лично, или его интересы представляет один из родителей ребенка? Какие при этом нужны документы?

14 Февраля 2013, 12:56, вопрос №45623 Наталья, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Капошко Диана

    o несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет дают согласие на приватизацию жилых помещений наравне с совершеннолетними членами семьи.

    по передаче в собственность несовершеннолетних занимаемого жилья должны проявить их законные представители - родители (усыновители, опекуны и попечители). В отношении малолетних (до 14 лет) ими являются родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ); в отношении несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет - родители, усыновители или попечители (ст. 26 ГК РФ). В отличие от названных статей ГК РФ, Законом о приватизации предусмотрены "дополнительные гарантии" по решению этого вопроса: приватизация осуществляется с предварительного разрешения (согласия) органов опеки и попечительства.

    14 Февраля 2013, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    при приватизации несовершеннолетний зарегистрированный в квартире, должен быть обязательно включен в число собственников квартиры, отказ от приватизации квартиры несовершеннолетним возможен только с согласия органов опеки и попечительства.

    14 Февраля 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Отказ пишется законным представителем ребенка. Вместе с тем, Вам потребуется получить согласие органов опеки.

    14 Февраля 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats