Добрый день авто категории N3 ввезено в мае 2023 года в связи с неточностями в СБКТС ЭПТС был получен только

добрый день

авто категории N3 ввезено в мае 2023 года в связи с неточностями в СБКТС ЭПТС был получен только после 20.10.2023 года , но утиль был уплачен в июне 2023 года по реквизитам в таможню все документы были представлены в таможню в июне , но без ЭПТС не были приняты, после 20.10 .2023 все документыы приняли, прилетело требование таможни доплатить утил в связи с изменением коэффициента с 1,9 до 3,23, равомерно ли данное требование

, Юрий, г. Апатиты
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

Если вы уплатили утилизационный сбор в июне 2023 года, то правомерность требования доплаты зависит от даты подачи декларации и фактического завершения таможенного оформления. Согласно п. 6 ст. 24.1 Федерального закона № 89-ФЗ, размер утилизационного сбора определяется по ставке, действовавшей на дату подачи заявления (декларации) и представления полного комплекта документов, включая СБКТС/ЭПТС.

Так как без ЭПТС комплект документов считался неполным, таможня формально правомерно считает дату подачи — после 20.10.2023, когда изменились коэффициенты. Поэтому требование доплаты, к сожалению, обосновано, если ЭПТС был представлен только тогда.

Можно попробовать оспорить, доказав, что задержка получения ЭПТС вызвана не по вашей вине (например, ошибками в СБКТС), но шансы на успех ограничены.