Ипотека c первоначальным взносом

Здравствуйте! Собираемся с молодым человеком брать ипотеку.Мы пока не расписаны. У меня есть квартира (оформлена часть на маму часть на меня) мама хочет сделать мне дарственную после ее продажи.

Хотели сумму от этой квартиры внести в ипотеку первоначальным взносом.

Вопрос. Как правильно оформить ипотеку, чтобы в случае нашего не дай бог развода с молодым человеком мне вернуть первоначальный взнос или большую стоимость от продажи квартиры.

, Ольга, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Поскольку вы не в браке, режим совместной собственности супругов на вас не распространяется. Имущество, приобретенное в этом случае, принадлежит тому, на кого оно записано, либо кто уплатил деньги на его покупку (разумеется, необходимо позаботиться о подтверждающих документах). Следовательно, вам необходимо при покупке жилья и получении ипотеки указать свое право на соответствующую долю, либо полностью регистрировать право собственности на себя. Также в договоре купли-продажи можно указать, что вы покупаете квартиру или вносите первоначальный взнос за счет средств, предоставленных именно вам вашей матерью.