Александр, здравствуйте.
Сейчас это — устойчивая тенденция, когда по, значительно просроченным, долгам, кредитор (в том числе, и новый кредитор, коллектор), регулярно направляет сведений в бюро кредитных историй (бки).
Мало того, направлять такие сведения, кредитор — обязан, в силу закона, чтобы любой потребитель кредитной истории (то есть тот, к кому Вы обратились за получением кредита или займа), смог получить объективную информацию о соблюдении должником, финансовой дисциплины.
Кредитная история — портится, кредитный рейтинг субъекта — снижается и многим из них (особенно это необходимо, как правило ипотечным заемщикам либо соикателям на получение автокредита) — приходится волей — неволей договориваться с кредитором, об оплате задолженности.
Я еле нашел контакты данной организации, сайта у них нет, позвонил им сказал что могу оплатить задолженность в разумных размерах 25.000 р, они сказали что нет так не получится им нужны 96.000 в суд все это время они не обращались.
Ну, что ж, это — право кредитора. Вместе с тем, рекомендую все же запросить у коллектора, полный расчет и структуру этого долга.
я брал в 2012 году микрозайм
К сожалению, положения Закона № 353 — не распространяются на этот договор микрозайма, а в условиях указанного закона, есть нормы о, максимально установленном размере потребительского кредита, выданного со сроком возврата до 1 года.
Однако, вместе с тем, имеется, сложившаяся практика, по краткосрочным микрозаймам, выданным и до вступления в законную силу, указанного закона № 353, то есть по договора, заключенным до 01.07.2014 г.
В подтверждение – привожу выводы, сделанные Верховным Суда России и отраженные в Определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 15 мая 2018 г., по гражданскому делу № 41 – КГ18 – 3…http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1656622
Условиями Договора, срок возврата займа, определен в 14 календарных дней, а общая сумма подлежащих оплате займа и процентов – в 12 800 р.
Однако, суды первой и апелляционной инстанции, взыскав в пользу ООО «ЭкспрессДеньги», проценты за пользование займом за период, составляющий 869 дней, не применили вышеназванные условия договора в их буквальном значении и не учли то, что указанные проценты предусмотрены договором только на 14 дней.
Аналогичная позиция о неправомерности начисления договорных процентов, установленных лишь на период пользования краткосрочным микрозаймом, высказана и в положениях пункта 9 «Обзора судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 27.09.2017,
Начисление по истечении срока действия договора микрозайма процентов в том размере, который был установлен договором лишь на срок его действия, является неправомерным.
На основании вышеизложенного, реколменжую Вам, запросить у коллектора:
* полный расчет и структуру задолженности,
а так же,
* сведения об условиях договора микрозайма, заключенного между Вами и первоначальным кредитором в 2012 г., для последующего проведения полного правового анали полученных сведений и документов.
С учетом того, что Вы брали микрозайм в 2012 году, то в случае подачи новым кредитором искового заявления о взыскании этой задолженности Вам необходимо подать возражение на эти исковые требования, прося применить срок исковой давности, согласно ст. 196, 199 ГК РФ.
В соответствии со ст. 199 ГК РФ
Но перед подачей искового заявления кредитором будет подано заявление о вынесении судебного приказа, в этом случае судебный приказ Вам необходимо отменить, подав возражение относительно его исполнения в установленный законом срок ( 10 дней с момента получения вами копии судебного приказа, согласно ст. 128 ГПК РФ).
После отмены судебного приказа, кредитор может обратиться с исковым заявлением в суд, Вам в этом случае необходимо просить суд применить срок исковой давности в возражении относительно исковых требований, и отказать в иске.
1. Подавать в суд на истечение срока давности? Но даже если суд удовлетворит мой иск, ни кто из БКИ задолженность не уберет, я правильно понимаю
2. Написать им заявление о том что я готов оплатить задолженность в размере например в размере 24.000р и решить по любовно если они согласятся, если нет то обратиться в суд через 333 ст гк.
Или есть еще какой то вариант?
(Кроме как на прямую 96.000 заплатить)