Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день.
В декабре 2024 я заказал товар в китайском интернет магазине на склад Сдэк-форвард в Шанхае и оплатил доставку в РФ. Содержимое посылки - одна туристическая горелка и 3 комплекта посуды. Оформил получателем свою мать.
9 января 2025 посылку задержала российская таможня. Сдэк запросил у нас объяснительную и предоставил шаблон, о том, что в посылке и что этот товар куплен для личного пользования. Объяснительная была предоставлена.
Но посылку не выпустили и она зависла на СВХ.
На мои письма и запросы в феврале мне было предложено оформить посылку как коммерческую партию, стоимость услуги 15000 рублей. (примерно на такую же сумму был товар в посылке)
Я отказался и потребовал вернуть посылку обратно в китай. Мне ответили что посылку вернут в китай и что надо ждать, что срок реэкспорта составляет до 4 месяцев.
В марте я опять писал им письма, и ответ был тем же.
Так же я списывался с брокером по этой посылке. Тоже отвечали мне что надо что бы перевозчик забрал посылку.
В результате в мае из отслеживания по трек-номеру я узнаю что посылку утилизирована!
После моего звона и переписок со сдэк-форвард они составили претензию своему таможенному отделу.
26 мая мне пришёл ответ, что в претензии отказано.
Так же мне отказано в возврате денег за перевозку, мотивировка - услуга была предоставлена, а что таможня не пропустила груз не их вина и сослались на свою оферту. Говорят что данный получатель до этой посылки несколько раз заказывал аналогичный товар в течение 6 месяцев подряд.
Что можно сделать в этой ситуации?
Привожу ответ с отказом:
Добрый день! Мы ознакомились с информацией и приняли решение.
К сожалению, вынуждены отказать в претензионных требованиях согласно договору публичной оферты, пункт 5.11. В случае реэкспорта посылки Клиента таможенными органами по вине Клиента или Получателя (в том числе, но не ограничиваясь: в связи с включением в состав посылки Запрещенных товаров (в т.ч. в связи с санкционными ограничениями), либо выявление факта ввоза Товаров не для личного пользования, либо в связи с непредоставлением/несвоевременным предоставлением документов и/или информации, требующихся для таможенного оформления и т.п.), Исполнитель не отвечает за дальнейшее перемещение экспресс-груза, его хранение, возврат Отправителю и т.д. Отказ в выпуске Товара или иные распорядительные действия с Товаром, произведенные таможенным органом по вине Клиента/Получателя, означают освобождение Исполнителя от принятых на себя обязательств в рамках настоящего Соглашения, при этом обязательства Исполнителя считаются выполненными в полном объеме и надлежащего качества.
Здравствуйте, Михаил.
Вы столкнулись с типичной, но крайне неприятной ситуацией — таможня признала товар коммерческой партией, груз утилизировали, а СДЭК-Форвард снял с себя ответственность, прикрывшись офертой. Давайте разложим всё по полочкам и выработаем реальный план действий, включая возможные шаги защиты своих прав.
Суть проблемы:
Вы заказали товары в Китае и указали мать получателем (физлицо).
Посылку задержали на российской таможне, мотивируя, что это не для личного пользования (вероятно — по совокупности заказов за период).
Вы отказались от коммерческого оформления → посылку обещали вернуть → но утилизировали.
Вам отказали в компенсации стоимости перевозки и самого товара.
Что важно знать юридически:
1. Правила таможни по «личному пользованию»
Согласно п. 2 ст. 257 Таможенного кодекса ЕАЭС, товары, перемещаемые в международных почтовых отправлениях (МПО), не облагаются пошлиной, если:
вес посылки до 31 кг,
стоимость не превышает 1000 евро в месяц на получателя,
товары предназначены для личного, а не коммерческого использования.
Риск: таможня может признать товар не для личного пользования, **если:
один и тот же получатель часто заказывает однотипные товары;
в посылке — оптовое количество (даже 3 комплекта посуды могут быть истолкованы как «на продажу»).
Решение таможни в таком случае — не выпускать товар и предложить оформить его как коммерческий. Это — законное право таможни.
2. Реэкспорт и утилизация
После отказа от коммерческого оформления, возможны два пути:
реэкспорт (возврат в Китай),
или, если возврат невозможен, уничтожение товара по ст. 258 ТК ЕАЭС.
️ Проблема: возврат возможен только при участии перевозчика и по инициативе отправителя.
Если СДЭК не проявил активности, и товар завис на складе временного хранения (СВХ) дольше установленного срока хранения, он подлежит утилизации, и это, увы, не всегда требует отдельного согласования с вами, если нарушены таможенные требования.
3. Ответственность СДЭК-Форвард
Всё сводится к оценке их обязательств по договору публичной оферты (ст. 437, 438 ГК РФ).
Они ссылаются на пункт, по которому они не отвечают за действия таможни, если проблема возникла по «вине клиента» (например, если таможня признала товар не личного характера).
Но тут есть важный нюанс:
Вы добросовестно исполнили свои обязанности — предоставили объяснительную, отказались от коммерческого оформления и просили возврат.
При этом СДЭК обязался вернуть, но не выполнил свои обязательства по контролю за судьбой груза (не обеспечил возврат, не информировал о сроках хранения, не предложил решение до утилизации).
️ На этом основании можно говорить, что услуга по возврату оказана не была, и СДЭК нарушил принцип разумности и добросовестности (ст. 10 ГК РФ).
Что можно сделать сейчас (практика)
1. Подготовьте официальную претензию
Не просто переписка, а письменная претензия (в двух экземплярах, один с подписью и отметкой о приеме или заказным письмом):
Укажите, что вы просили возврат, вам его обещали, но вместо этого товар утилизирован.
Попросите:
Возврат стоимости перевозки (услуга не оказана).
Компенсацию стоимости утерянного имущества (по аналогии с ненадлежащим оказанием услуги хранения и возврата).
Сошлитесь на:
ст. 29 Закона о защите прав потребителей (неоказание услуги);
ст. 15 и 393 ГК РФ (возмещение убытков);
ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом);
п. 2 ст. 14.8 КоАП РФ — нарушение прав потребителя.
Поставьте срок 10 календарных дней на ответ. Уточните, что в случае отказа или молчания — обратитесь в Роспотребнадзор, суд и потребуете неустойку и штраф в размере 50% от суммы (ст. 13 ЗоЗПП).
2. Подача жалобы в Роспотребнадзор
СДЭК-Форвард оказывает услуги потребителю (вы — физлицо), поэтому контролируется Роспотребнадзором.
Жалобу можно подать:
через сайт: rospotrebnadzor.gov.ru/
или на бумаге — по месту регистрации получателя.
Опишите:
обстоятельства (даты, номера отслеживания, переписку),
что вы не получали услугу возврата,
что груз был уничтожен без адекватного информирования и исполнения обещаний.
3. Судебный путь (если не поможет претензия)
Если ущерб для вас значительный (а по сумме это около 30 000–35 000 рублей включая доставку), вы можете:
подать иск в суд по месту вашего жительства (дело подведомственно мировому судье),
просить:
возврат суммы перевозки;
компенсацию стоимости утерянного имущества;
моральный вред (до 5 000 рублей);
штраф 50% за отказ в добровольном удовлетворении (по ЗоЗПП);
расходы на юриста (если будете привлекать).
Госпошлина — не платится, т.к. это спор по ЗоЗПП.
Практическая инструкция
Составьте претензию — могу помочь, если нужно.
Отправьте СДЭКу — заказным письмом или через ЛК.
Дождитесь ответа (или истечения 10 дней).
Параллельно — жалоба в Роспотребнадзор.
Если не поможет — иск в суд, это реальный и работающий инструмент.
О том, что посылка по факту утилизирована работники сдэк от меня и узнали. Я отследил это в мае на сайте брокера, и начал звонить и писать в сдэк. У них заняло около недели или более что бы это подтвердить. Запрашивали у брокера и в своем таможенном отделе.
В целом оцениваю их работу крайне не удовлетворительно. Мне приходилось напоминать о этой посылке, в ответ получал только ответы что они запрашивают информацию, что надо ждать, что срок реэкспорта составляет до 4 месяцев. Параллельно я теребил брокера, но после признания посылки коммерческой брокер отослал меня к перевозчику.
Переписка из почтового ящика с датами у меня имеется.
На данный момент давайте определимся по существу: Сколько стоят ваши услуги? Составить досудебную претензию, составить жалобу (я так понимаю она по содержимому будет в целом совпадать с претензией, только адресат уже Роспотребнадзор, верно?), и если дойдёт до суда, то сколько будет стоить составить исковое заявление?
Как я вас понял, мне следует давить именно на факт не выполненого обязательства по реэкспорту и возврату посылки. Но тут Сдэк уже сослался на свою оферту и пункт 5.11, смогу ли я его оспорить? Понадобится ли мне юрист в суде, или на основе искового заявления там и так не трудно будет ответить на все уточняющие вопросы? Ваше мнение?
Вы всё правильно поняли — ключ к делу именно в том, что СДЭК обещал возврат, но не выполнил, несмотря на ваши напоминания. Это — нарушение обязательства, и ссылками на оферту они не освобождаются от ответственности, если допустили недобросовестное поведение (ст. 10 ГК РФ).
Да, жалоба и претензия по содержанию почти идентичны, но адресаты разные: претензия — СДЭК, жалоба — Роспотребнадзор.
По суду: иск можно подать самостоятельно, судья по таким делам часто встаёт на сторону потребителя. Если материалы будут подготовлены грамотно (претензия, переписка, квитанции), то личный юрист может и не понадобиться.