Можно ли взыскать алименты а 14 лет, ребенку сейчас 20 л.?

Добрый день!

моей дочери 20 лет, с мужем мы расстались, когда ей было 10 месяцев, я , дочь и моя мама жили в общежитии в 11 кв. м., до 14 лет бывший муж не учавствовал в воспитании дочери .я не подавала на алименты, т.к. он обещал платить сам, у него было ИП. свои обещания он практически не выполнял-мог заплатить 1000 руб. за полгода, 500 руб. за год, а мог вообще ничего не платить. с 14 лет-до 18 он, а вернее его мама стали нам выплачивать по 5000 руб ежемесячно.

вопрос: могу ли я или моя дочь подать на алименты, невыплаченные до 14 лет? как рассчитать сумму, и еще один нюанс-б\м сейчас живет заграницей со своей новой семьей.

Спасибо

С уважением,

Пугачева Инна С.

, Пугачева Инна Силовановна, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна.  Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей. За взысканием алиментов можно было обращаться, когда для этого были правовые основания. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, а не за прошлое время. Невозможно взыскать алименты на двадцатилетнюю дочь, если она трудоспособна.