Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Присвоение категории

У меня высшее экономическое образование, а на работу взяли простым техником без категории. Говорят, что категория не положена, так как нет технического образования. Законно ли это?

21 Мая 2014, 18:53, вопрос №456162 Наталия Каменных, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Наталия, в Вашем случае законно, т.к. в соответствии с квалификационным справочником, утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 №37

    Требования к квалификации.

    Техник I категории: среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника II категории не менее 2 лет.

    Техник II категории: среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника или других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 2 лет.

    Техник: среднее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы.

    21 Мая 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но у меня еще и стаж почти 30 лет: около 15 - бухгалтер, 7 лет - инспектор по кадрам, 2 года - инструктор. И эта должность имеет потолок образования - среднее профессиональное, а у меня высшее. Это если бы я инженером устраивалась, то тогда я была бы согласна, разве я не права?

    22 Мая 2014, 15:54
  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Наталия,

    Ваш стаж по специальности не подпадает под работу на должностях, замещаемых специалистами со средним образованием.

    К сожалению, в этом случае принятие Вас техником без категории законно.

    23 Мая 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я техник материально-технического отделения, моя работа заключается в ведении учета материально-технических средств, проведение сверок с довольствующими органами и составление отчетов по движению материальных средств. Извините, но это чисто бухгалтерская работа, причем ее азы

    23 Мая 2014, 12:31
  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Я понимаю, однако категории техника, согласно Квалификационному справочнику,

    предусмотрены только при наличии технического образования.

    Ниже квалификационные требования из того же документа:

    Выполняет работу по оформлению плановой и отчетной документации, вносит необходимые изменения и исправления в техническую документацию в соответствии с решениями, принятыми при рассмотрении и обсуждении выполняемой работы. Принимает и регистрирует поступающую документацию и корреспонденцию по выполняемой работе, обеспечивает ее сохранность, ведет учет прохождения документов и контроль за сроками их исполнения, а также осуществляет техническое оформление документов, законченных делопроизводством. Систематизирует, обрабатывает и подготавливает данные для составления отчетов о работе. Принимает необходимые меры по использованию в работе современных технических средств.

    Если работа бухгалтерская, то назвать должность надо «бухгалтер», а не «техник». 

    В Вашем случае ничего сделать нельзя.



    23 Мая 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats