Можно ли требовать сокращение?
Здравствуйте! меньше недели назад работодатель попросил большую часть нашего подразделения подписать заявления на оплачиваемый отпуск(у меня лично вышло 7 дней) и затем на отпуск без сохранения заработной платы (без дат) в связи с тем, что нет заказов, нет работы и нет денег. Объяснил всё тем, что нас не хотят терять, поэтому отправляют на неизвестное количество времени в неоплачиваемый отпуск. Что делать в таком случае, если заявление на неоплачиваемый отпуск уже подписал, но не хочется сидеть без денег? Заявление это без дат, и, скорее всего, по истечению моего оплачиваемого отпуска, они уже сами проставят даты неоплачиваемого отпуска. Можно ли требовать заявление назад, написать заявление о досрочном прекращении этого отпуска без сохранения? Можно ли требовать сокращение?
Прикрепляю файл, как мы об этом узнали 22 мая (я и еще двое работали по просьбе работодателя в другом корпусе в городе, наше рабочее место находится за городом).
- сообщение.jpg
Сокращение требовать вы не можете, но если для работодателя нет для вас работы то он все равно обязан платить зарплату. Статья 155 ТК РФ. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей.
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.