И поймали в 2025 году, что делать?

Добрый вечер . Было лишение прав 8 лет назад. И поймали в 2025 году ,что делать?

, Эльвира, г. Сочи
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Если вас поймали за рулём в 2025 году, а лишение прав было 8 лет назад, то ключевой вопрос — возвращали ли вы водительские права официально после окончания срока лишения. Вот как это работает.

Если вы не возвращали права официально:

То есть не сдавали экзамен, не проходили медкомиссию и не забирали удостоверение — формально считается, что вы так и остались лишённым, потому что срок лишения не начал течь. Это правило установлено Постановлением Правительства РФ № 1191: срок лишения начинается с момента сдачи водительского удостоверения или получения подтверждения, что оно утрачено. Если вы всё это время не обращались в ГИБДД, а просто продолжали ездить, то вас могут привлечь по ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ — управление автомобилем лицом, лишённым права управления, даже спустя годы.

Если вы сдали права 8 лет назад и прошли всё как положено, и просто не получали их обратно, тогда срок лишения давно истёк, и наказание может быть мягче (например, штраф за езду без прав, но не как «лицо, лишённое»).

Уточните в ГИБДД, есть ли у вас действующее право управления (то есть окончено ли лишение по базе, сдан ли экзамен, медсправка и т. д.). Если вы официально не оформляли окончание срока, рекомендую не пытаться управлять авто до восстановления прав, иначе это будет повторное нарушение. Если уже составили протокол, лучше обратиться к юристу или адвокату, особенно если грозит арест.