Или они смогут подать на меня в суд и взыскать с меня деньги за скидки?

Здравствуйте Я купила авто у диллера , внесла 70% наличными и 30 взяла рассрочку в банке , они принудили оформить страхование жизни , и далее дали такое доп соглашение . О том что обязуюсь не расторгать страхование жизни или они взыщут с меня сумму скидок. Я его подписала .

Могу Ли я все равно расторгнуть договор страхования жизни ? Или они смогут подать на меня в суд и взыскать с меня деньги за скидки ?

  • IMG_6093
    .jpeg
, Тамара, г. Ижевск
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Тамара, вы задали очень важный вопрос, и я вас прекрасно понимаю — вас поставили перед фактом, включили страхование жизни, которое вы, скорее всего, не хотели, и теперь пытаются юридически привязать, угрожая взысканием «скидок». Давайте разберёмся по шагам, что на самом деле вы можете сделать и какие у вас есть права.

СИТУАЦИЯ: КРАТКО О ГЛАВНОМ
Вы купили автомобиль в автосалоне, оплатив 70% сразу, а 30% — в кредит. Вас фактически принудили оформить страхование жизни (что незаконно), а затем подписали дополнительное соглашение, где указано, что в случае расторжения страховки вы обязаны вернуть сумму скидок.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: МОЖНО ЛИ РАСТОРГНУТЬ СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ?
Да, можно. И даже нужно, если вы не хотели эту услугу добровольно.

Вы имеете законное право в течение 14 календарных дней (по Гражданскому кодексу РФ и указаниям Банка России) отказаться от договора страхования жизни и потребовать возврата полной страховой премии (если не наступил страховой случай). Это закреплено в:

Статья 958 ГК РФ
Указание Банка России № 3854-У от 20.11.2015 г.
Письмо ЦБ РФ от 13.12.2021 № ИН-06-59/101 — прямо говорится, что принуждение к страховке в рамках кредита является навязыванием услуг.

ЧТО ТАКОЕ ЭТО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ? ИМЕЕТ ЛИ ОНО СИЛУ?
Вы подписали допсоглашение, по которому обязуетесь не расторгать страховку, иначе должны будете вернуть «скидку». Что здесь важно:

️ 1. Это не договор страхования, а условие сделки купли-продажи, включённое под давлением.
Подобная конструкция — юридически спорная. Потому что:

Продавец и банк не имеют права связывать скидки с покупкой страховки, если это навязанная услуга (нарушение ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).
Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что подобные действия являются злоупотреблением правом, особенно если клиенту не была дана реальная альтернатива.
Позиция Верховного Суда РФ:
В Определении № 305-ЭС19-19927 от 17.09.2019 ВС указал, что принуждение к страхованию нарушает принципы свободы договора и влечёт ничтожность таких условий.

️ МОГУТ ЛИ ВАС ПОДАТЬ В СУД И ВЗЫСКАТЬ «СКИДКИ»?
Теоретически — да, могут попытаться, но:

Они будут обязаны доказать, что вы получили реальную скидку именно в обмен на страхование и согласились на это добровольно, а не под давлением.
Суд будет учитывать, имелся ли у вас выбор, или вам просто поставили условие «либо страховка, либо отказ от рассрочки».
Если вы в суде покажете, что:

страховка была навязана;
соглашение подписано под давлением, без возможности альтернативы;
вы не хотели эту страховку и не воспользовались ею —
то с высокой долей вероятности суд встанет на вашу сторону.

️ Судебная практика в большинстве случаев признаёт подобные соглашения ничтожными либо рассматривает возврат скидки как недопустимое обогащение продавца.

ЧТО ДЕЛАТЬ НА ПРАКТИКЕ:
1. Отмените страхование жизни:
Направьте в страховую компанию письменное заявление об отказе от договора страхования жизни в течение 14 дней с даты подписания.
Попросите вернуть страховую премию в полном объёме.
Приложите копию паспорта, договора страхования и заявление.
2. Сохраните доказательства, что страхование вам навязали:
Переписка, аудиозаписи, скриншоты с условиями на сайте;
Чеки, договоры, где не указано, что страхование — добровольное;
Попросите выдать прайс-лист, чтобы понять, была ли вообще скидка.
3. Если начнут угрожать взысканием скидки — не пугайтесь и не платите:
Требуйте документ, на основании чего рассчитывается сумма «скидки»;
Обратитесь в Роспотребнадзор и ЦБ РФ с жалобой на навязывание услуг;
При необходимости — в суд (с вашей стороны аргументы будут сильнее).

ВАЖНО
Даже если вы подписали это дополнительное соглашение, оно не отменяет ваших прав как потребителя. Невозможно в договоре отказаться от законных прав (ст. 16 Закона о ЗПП — любые ущемляющие права условия недействительны).

Куда жаловаться, если начнут давить:
Роспотребнадзор — по факту навязанной услуги;
Банк России — за навязывание страхования при кредитовании;
Прокуратура — если давление было особенно агрессивным;
Суд — в крайнем случае, если действительно потребуют деньги.

️ Пример формулировки отказа от страховки:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу расторгнуть договор страхования жизни №___ от ___, заключённый с [название страховой компании], и вернуть уплаченную страховую премию в связи с реализацией права отказа от договора страхования в течение установленного законом 14-дневного срока (ст. 958 ГК РФ, Указание Банка России № 3854-У).

Приложения:
1. Копия паспорта
2. Копия договора страхования
3. Квитанция об оплате страховой премии

Дата, подпись.