Дадут ли мне отсрочку до 14 летия ребенка?

Здравствуйте, у меня статья 228, все части 1,2,3,4. Есть несовершеннолетний ребёнок ей год, следуию помогала, вину признаю, характеристики хорошие, в декретном отпуске, приводов и судимостей нет, это первая, что мне за это будет? Дадут ли мне отсрочку до 14 летия ребенка?

, Глория, г. Москва

Здравствуйте!

По статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет (ч. 1) от 3 до 10 лет (ч. 2) либо от 10 до 15 лет (ч. 3).

Вместе с тем, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 62 УК РФ — признание вины, активное сотрудничество со следствием, отсутствие судимости, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, нахождение в декретном отпуске, суд вправе назначить наказание ниже максимально предусмотренного.

При отсутствии отягчающих обстоятельств наказание не может превышать двух третей максимального срока.

Дополнительно, если дело рассматривается в особом порядке (в порядке главы 40 УПК РФ), применяется аналогичное ограничение.

Кроме того, в соответствии с положениями статьи 82 УК РФ, женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, суд может отсрочить отбывание назначенного наказания.

Это допускается при отсутствии вины в совершении преступлений террористической направленности, против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также тяжких преступлений против личности со сроком лишения свободы более 5 лет.

Поскольку статья 228 УК РФ не входит в перечень исключений, отсрочка отбывания наказания возможна при соблюдении остальных условий.

Суд в таком случае выносит приговор, но исполнение наказания откладывается до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Таким образом, с учетом изложенного, в вашем случае при надлежащем правовом сопровождении возможно как существенное смягчение назначаемого наказания, так и применение