Выслали отношение, я должен был явится в Питер для подписания контракта с МО РФ, но передумал

Выслали отношение, я должен был явится в Питер для подписания контракта с МО РФ, но передумал. Контракта даже не видел и не подписывал. Что будет от этого отношения?

  • IMG_20250525_112108_494
    .jpg
, Вадим, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вадим.

Оно Вас ни к чему не обязывает.

Отношение говорит о том, что Вас готовы принять в определенную часть (в Вашем случае в/ч52083) на определенную должность, которая является штатной.

Вы не обязаны заключать контракт по указанному отношению.

Контракт о прохождении военной службы заключается в письменной форме в соответствии со статьей 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Если Вы контракт о прохождении военной службы не подписывали, то не становитесь военнослужащим по контракту и не подлежите привлечению к ответственности за неявку к месту военной службы.

С уважением!  Г.А. Кураев

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Ничего не будет. Пока не подписан контракт о прохождении военной службы никакой ответственности за подобный отказ не наступит.

Согласно п. 4 ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня подписания данного контракта должностного лица от Министерства обороны РФ.

 Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы

Аналогичное указано  и в п. 8 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы.

То есть, в обязательном порядке предполагается подписание его Вами.

Если же Вы данный контракт не подписывали — Вы не являетесь военнослужащим и никаких негативных последствий для Вас не наступит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Контракта даже не видел и не подписывал.

 В таком случае Вы не являетесь военнослужащим и на данное отношение можете не обращать внимание.

Согласно ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Началом военной службы считается:
г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, -день вступления в силу контракта;

Днем вступления контракта в силу исходя из ст. 4 Положения является день его подписания должностным лицом, о чем издается соответствующий приказ.

Без Вашей подписи контракт заключен и подписан со стороны МО РФ не будет.

Поэтому Вы не рассматриваетесь как военнослужащий, а само отношение не имеет обязательной для Вас силы.

Выслали отношение, я должен был явится в Питер для подписания контракта с МО РФ

 А получили Вы отношение через военкомат (пункт отбора на военную службу по контракту)?

В ст. 5 Положения о порядке прохождения военной службы было указано, что

16. Кандидат, признанный комиссией военного комиссариата по отбору кандидатов (совместной комиссией пункта отбора и военного комиссариата) соответствующим требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, получает от военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) или начальника пункта отбора соответствующее предписание и направляется в воинскую часть для заключения контракта.

Целям его вручения могло быть направлено в адрес военкомата указанного отношения.

Контракт о прохождении военной службы заключается с учетом требований приказа Министра обороны РФ  от 30.10.2015 N 660

6. Командир (начальник) воинской части на основании выписки из приказа о приеме на военную службу заключает с гражданином первый контракт в деньего прибытия в воинскую часть

Поэтому если Вы не пребываете в часть, то контракт с Вами заключен не будет.

При этом не явка в воинскую часть по отношению для целей его заключения не влечет для Вас ответственности, поскольку на основании ст. 32 Закона о воинской обязанности и военной службе заключение контракта осуществляется на основании принципа добровольности.

В виду указанных обстоятельств Вы можете без риска негативных последствий не явиться по врученному Вам отношению.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено.

Наличие такого отношения никак ситуацию не меняет, Вы имеете право отказаться (при отсутствии контракта) и не продолжать оформление отношений с МО РФ для военной службы по контракту.