Выслали отношение, я должен был явится в Питер для подписания контракта с МО РФ, но передумал
Выслали отношение, я должен был явится в Питер для подписания контракта с МО РФ, но передумал. Контракта даже не видел и не подписывал. Что будет от этого отношения?
- IMG_20250525_112108_494.jpg
Здравствуйте, Вадим.
Оно Вас ни к чему не обязывает.
Отношение говорит о том, что Вас готовы принять в определенную часть (в Вашем случае в/ч52083) на определенную должность, которая является штатной.
Вы не обязаны заключать контракт по указанному отношению.
Контракт о прохождении военной службы заключается в письменной форме в соответствии со статьей 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Если Вы контракт о прохождении военной службы не подписывали, то не становитесь военнослужащим по контракту и не подлежите привлечению к ответственности за неявку к месту военной службы.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Ничего не будет. Пока не подписан контракт о прохождении военной службы никакой ответственности за подобный отказ не наступит.
Согласно п. 4 ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня подписания данного контракта должностного лица от Министерства обороны РФ.
Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы
Аналогичное указано и в п. 8 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы.
То есть, в обязательном порядке предполагается подписание его Вами.
Если же Вы данный контракт не подписывали — Вы не являетесь военнослужащим и никаких негативных последствий для Вас не наступит.
Добрый день.
. Контракта даже не видел и не подписывал.
В таком случае Вы не являетесь военнослужащим и на данное отношение можете не обращать внимание.
Согласно ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы
1. Началом военной службы считается:
г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, -день вступления в силу контракта;
Днем вступления контракта в силу исходя из ст. 4 Положения является день его подписания должностным лицом, о чем издается соответствующий приказ.
Без Вашей подписи контракт заключен и подписан со стороны МО РФ не будет.
Поэтому Вы не рассматриваетесь как военнослужащий, а само отношение не имеет обязательной для Вас силы.
Вадим!
Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено.
Наличие такого отношения никак ситуацию не меняет, Вы имеете право отказаться (при отсутствии контракта) и не продолжать оформление отношений с МО РФ для военной службы по контракту.
А получили Вы отношение через военкомат (пункт отбора на военную службу по контракту)?
В ст. 5 Положения о порядке прохождения военной службы было указано, что
Целям его вручения могло быть направлено в адрес военкомата указанного отношения.
Контракт о прохождении военной службы заключается с учетом требований приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660
Поэтому если Вы не пребываете в часть, то контракт с Вами заключен не будет.
При этом не явка в воинскую часть по отношению для целей его заключения не влечет для Вас ответственности, поскольку на основании ст. 32 Закона о воинской обязанности и военной службе заключение контракта осуществляется на основании принципа добровольности.
В виду указанных обстоятельств Вы можете без риска негативных последствий не явиться по врученному Вам отношению.