Как может повлиять решение суда для супруги, если супруг подписал контракт на СВО
Как может повлиять решение суда для супруги ,если супруг подписал контракт на СВО.
Добрый день.
Решение суда может повлиять на супругу военнослужащего, участвующего в СВО, в нескольких аспектах, регулируемых нормами российского права. Рассмотрим ключевые области:
1. Семейные правоотношения
— Расторжение брака:
— Если супруга подает на развод, суд обязан уведомить супруга, находящегося в зоне СВО (ст. 19, 17 СК РФ). В случае его отсутствия без уважительных причин, дело может быть рассмотрено заочно (ст. 233 ГПК РФ).
— Муж не вправе требовать развода без согласия жены, если она беременна или ребенку менее 1 года (ст. 17 СК РФ). Обратное ограничение для жены отсутствует.
— Раздел имущества:
— Совместное имущество делится поровну (ст. 38, 39 СК РФ). Участие супруга в СВО не влияет на доли, но может учитываться при невозможности его присутствия в суде (ст. 169 ГПК РФ).
2. Алиментные обязательства
— Супруг обязан содержать детей, даже находясь на службе (ст. 80 СК РФ). Размер алиментов определяется в твердой сумме или доле от дохода (ст. 81, 83 СК РФ).
— При изменении финансового положения (например, снижение дохода из-за службы) размер алиментов может быть пересмотрен (ст. 119 СК РФ).
3. Жилищные права
— Семьи военнослужащих сохраняют право на служебное жилье на время службы (ст. 15, 25 ФЗ «О статусе военнослужащих»).