По договоренности, а жто только с января 2025 он начал платить 15000 руб., это по 3750 руб.на ребенка

Добрый вечер. Подскажите что делать?

С мужем развелена, у нас 4 детей, по решению суда 1/2 его доходов - алименты. Официально он не работает, соответственно официального дохода нет. По договоренности, а жто только с января 2025 он начал платить 15000 руб., это по 3750 руб.на ребенка. Этих денег не хватает

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Ольга.

Да, возможно, указанных средств не хватает, так как размер алиментов зависит от дохода плательщика и количества детей.

Согласно закону (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ), схема расчёта алиментов выглядит следующим образом:

один ребёнок — 25% или 1/4 от совокупного дохода плательщика алиментов;
двое детей — 33,3% или 1/3 от совокупного дохода плательщика алиментов;
трое и более детей — 50% или 1/2 от совокупного дохода плательщика алиментов.

Если плательщик не может предоставить сведения о своих доходах, например, если он не работает, то суд рассчитывает размер выплат, исходя из средней заработной платы по России.

Если стороны не согласны с таким расчётом, они могут обратиться в суд с просьбой пересчитать алименты в фиксированной сумме.

Также родители могут договориться между собой и определить, в каком объёме ребёнок будет получать алименты. Для этого необходимо заключить официальное соглашение у нотариуса.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Возможно написать заявление приставам, чтобы они расчитали размер алиментов, исходя из средней зарплаты по России?

Нет.  Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Приставы не взыскивают