Здравствуйте!
Да, законно. Ваше воинское звание учитывается при назначении на должность, но не является основополагающим и основным условием при назначении на должность (п. 5 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы).
5. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае, если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.
Кроме того, для командования имеет значения Ваш ВУС. Если по данной ВУС в воинской части нет подобающей должности, то вполне вероятно назначение на ту, которая не соответствует Вашему званию.
Вы вправе подать соответствующий рапорт командиру воинской части согласно ст. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ, однако удовлетворять его или оставить Вас в дальнейшем на данной воинской должности — право и прерогатива командира воинской части.
Хотя формально можно говорить о нарушении п. 10 ст. 11 Положения, в силу которого
Вы относитесь к составу старшие офицеры и назначение Вас на эту должность не соответствует этим требованиям