Можно ли уволиться со службы многодетному отцу по окончании контракта?

Доброго Времени суток, вопрос такой... Скоро кончается контракт. Был мобилизованным, позже на "добровольной" основе подписал контракт 1 июня 2024 года. 31 мая 2025 года он кончается. В период этого времени, с момента подписания контракта, был не многодетным отцом. Недавно родился сын. Теперь статус многодетного отца имеется. Но при этом жена сходит с ума с тремя детьми, первому ребенку всего 6 лет, среднему ребенку 2 года, третьему ребенку 1 месяц. Каковы шансы увольнения? Так же есть проблемы со здоровьем, варикозная недостаточность нижних конечностей.

, Фарид, г. Сургут

Здравствуйте.

Президентом РФ 03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», согласно которому, как следует из открытых источников, в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, — директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.

Увольнение по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 ДСП, возможно в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти."

Таким образом, при наличии у военнослужащего исключительных обстоятельств, он вправе подать соответствующий рапорт об увольнении с военной службы, и в случае положительного заключения аттестационной комиссии, по решению Министра обороны РФ этот рапорт может быть реализован.