Исполнительный лист или постановление пристава?

Здравствуйте. Как происходит процедура возмещения причиненного в ДТП вреда, если виновник погиб в этом ДТП? Суд определил наличие у наследника наличие суммы на счету, недвижимости. Каким образом будет взыскиваться сумма причиненного вреда со счета в банке? Исполнительный лист или постановление пристава? Арестуют ли счет в банке? Спасибо

, Мария Петровна, г. Сургут

Здравствуйте Мария.

Если виновник ДТП погиб, то взыскать ущерб можно с его наследников. Они отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Если наследники отказались возместить ущерб добровольно, можно обратиться в суд по месту жительства наследника с исковым заявлением. Если цена иска не превышает 50 тыс. руб., иск подаётся мировому судье, при цене иска свыше 50 тыс. руб. — в районный суд.

В обеспечение иска через суд могут наложить арест на имущество погибшего. Это не позволит нотариусу переоформить наследство на наследников, пока не будет снят запрет.