Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор безвозмездного пользования между родственниками

У моего супруга в собственности находится нежилое помещение, приобретено оно в браке со мной. Я индивидуальный предприниматель (ЕНВД), занимаюсь розничной торговлей и использую это помещение для торговли. В налоговую обязуют подавать документ, подтверждающий торговую площадь, с которой я плачу налог как ИП на ЕНВД. Ранее мы подавали договор аренды, но как я могу арендовать свое же имущество? Какой документ мы должны составить с супругом, чтобы не возникло вопросов у налоговой? Договор безвозмездного пользования нежилым помещением или другой документ? На какой срок он должен быть составлен? Спасибо.

21 Мая 2014, 17:09, вопрос №456077 Ирина, г. Белгород
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Договор аренды без оплаты невозможен, поэтому это должен быть именно договор безвозмездного пользования.

    Учитывая, что имущество нажито в совместном браке, половина его принадлежит Вам, следовательно, договор необходимо заключать в отношении доли, которая принадлежит супругу. Т.е. своей долей помещения Вы пользуетесь как собственник, а вторую долю супруг предоставляет Вам в безвозмездное пользование.

    Договор лучше заключить на 11 месяцев и продлевать его по мере необходимости

    21 Мая 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    У моего супруга в собственности находится нежилое помещение

    Ирина

    В свидетельстве о праве собственности указано, что собственником является супруг. Нигде не указано, что вы имеете к нему отношение. Откуда налоговая знает, что это общая совместная собственность? Может он на свои средства ее приобрел. Поэтому теоретически можете продолжать подавать договор аренды. Если налоговая будет настаивать, что это все же общая совместная собственность, тогда вообще ничего не нужно, кроме документов на право собственности. Если вы сособственник, то вам никакого разрешения для использования собственного имущества не требуется. Если возникнет вопрос об обоснованности пользования долей второго собственника, можно составить договор безвозмездного пользования этой долей.

    21 Мая 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Составьте договор безвозмездного пользования. Вообще предполагается, что данным имуществом Вы пользуетесь по обоюдному согласию с супругом. 

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 

    Так как в собственности у супруга данное помещение, то всё таки я думаю нужно не на долю, а на всё имущество заключать такой договор. 

    21 Мая 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Ирина!

    Ранее мы подавали договор аренды, но как я могу арендовать свое же имущество?

    Ирина

    Данное имущество на правах собственности принадлежит Вашему мужу, так что Вы у него арендуете помещение.

    Какой документ мы должны составить с супругом, чтобы не возникло вопросов у налоговой?

    Ирина

    Составьте договор безвозмездного пользования.

    Статья 689. Договор безвозмездного пользования

    1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

    2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.



    На какой срок он должен быть составлен?

    Ирина

    Желательно не более 11 месяцев, так как если больше срок, то договор подлежит гос.регистрации. Потом продляйте его доп.соглашениями и все.

    21 Мая 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина !



    В соответствии со ст. 34 СК РФ



    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их
    совместной собственностью.



    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за
    счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи,
    вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные
    коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака
    имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на
    имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.



    То есть, если  пом. было приобретено во время
    брака на  имя супруга, то оно является общим имуществом.



    Согласно ст. 38 и ст. 39 СК РФ

    При разделе общего имущества супругов и определении
    долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не
    предусмотрено договором между супругами.



    То есть, Вы  имеете право на получение 1/2 доли .

    Таким образом, имущество, приобретенное во время брака одним из супругов, признается совместной собственностью супругов. Это подтверждается также судебной практикой (постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.12.2007 N А05-2390/2007, постановление ФАС Центрального округа от 21.04.2004 N А35-5064/01-С17). Изменить подобный режим собственности супруги могут, заключив брачный договор (ст. 42 СК РФ) либо соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ).

    Общие правила распоряжения совместным имуществом установлены ст. 253 ГК РФ. Они применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности ГК РФ или другими законами не установлено иное (п. 4 названной статьи).Согласно ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. 

    То есть, по общему правилу для совершения сделок по распоряжению имуществом, находящимся в совместной собственности с супругом, получать согласие супруга специально не требуется, ибо оно предполагается. 



    В
    соответствии со ст. 209 ГК РФ

    собственник вправе по своему усмотрению совершать
    в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие
    закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом
    интересы других лиц, в том числе передавать другим лицам права владения,
    пользования и распоряжения имуществом, оставаясь собственником.



    По договору безвозмездного пользования одна сторона
    (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное
    пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту
    же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа
    или в состоянии, обусловленном договором (ст. 689 Гражданского кодекса
    Российской Федерации).



    То
    есть, если Вы с супргом являетесь собственником
    недв., то Вы вправе по своему усмотрению
    распоряжаться им, в том числе передавать в безвозмездное пользование друг другу.



    В соответствии со ст. 689 ГК РФ п

    о договору
    безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель)
    обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование
    другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в
    том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в
    состоянии, обусловленном договором.



    В договоре аренды должны быть указаны данные,
    позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в
    качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об
    объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а
    соответствующий договор не считается заключенным.



    Договор аренды заключается на срок, определенный
    договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается
    заключенным на неопределенный срок.



    Арендатор обязан пользоваться арендованным
    имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в
    договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.



    Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии
    с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право
    потребовать расторжения договора и возмещения убытков.



    То
    есть, при заключении Договора безвозмездного пользования применяются положения,
    установленные для Договора аренды.



    В соответствии с нормами Гражданского
    кодекса Российской Федерации юридические лица вправе заключать договоры о
    безвозмездном использовании имущества.





    То
    есть, если Вы заключите договор безвозмездного пользования имущ., то к
    нему применяются правила об аренде.


    В соответствии со ст. 208 НК РФ



    доходы от источников в Российской Федерации
    — К доходам от источников в Российской Федерации относятся:



    доходы, полученные от сдачи в аренду или иного
    использования имущества, находящегося в Российской Федерации;



    Доход в виде материальной выгоды возникнет
    у физического лица только в том случае, если помещение получено им в
    пользование от взаимозависимого лица.



    Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной
    политики Минфина РФ от 3 сентября 2010 г. N 03-04-05/3-520 разъяснено
    о налогообложении НДФЛ дохода в виде имущества, полученного в безвозмездное
    пользование:



    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
    рассмотрел Ваше письмо от 19.04.2010 по вопросу налогообложения дохода в виде
    имущества, полученного в безвозмездное пользование, и в соответствии со статьей
    34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет
    следующее.



    В соответствии со статьей 689 Гражданского кодекса
    Российской Федерации по договору безвозмездного пользования (договору ссуды)
    одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное
    временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется
    вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом
    нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.



    Доходы физических лиц подлежат обложению налогом на
    доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.



    При этом положения главы 23 Кодекса не содержат
    каких-либо норм, позволяющих отнести безвозмездное пользование имуществом,
    предоставленным физическим лицом, не являющимся индивидуальным
    предпринимателем, к доходам физического лица, подлежащим обложению налогом на
    доходы физических лиц.



    То
    есть, если  Физ. Лицо передали
    имущ. по договору безвозмездного польз.
    супруге и не получает доходы от передачи жилья в пользование, то он  не
    явл. Плательщиком НДФЛ и УСН в данной ситуации.





    Если у физ. лица отсутствует материальная выгода, то
    отсутствует доход, подлежащий налогообложению (см. Постановления ФАС
    Северо-Западного округа от 02.03.2007 N А42-2025/2006, от 14.06.2005 N
    А56-38192/04).



    Если  передали имущ. ИП (супруге), то
    действуют следующие положения.



    По вопросу учета имущества, полученного по договору
    безвозмездного пользования в целях применения УСН и о порядке
    налогообложения при заключении договора безвозмездного пользования имуществом



    Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной
    политики Минфина РФ от 25 января 2008 г. N 03-11-04/2/13
    и от 4 февраля 2008 г. N 03-03-06/1/77 разъяснено следующее
    :



    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
    на письмо от 27.12.2007 N 1 о порядке учета доходов налогоплательщиками,
    применяющими упрощенную систему налогообложения, исходя из информации,
    изложенной в письме и по вопросу о порядке налогообложения при
    заключении договора безвозмездного пользования имуществом и сообщает следующее.



    В соответствии со статьей 346.15 Налогового
    кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие
    упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают
    доходы от реализации в порядке, установленном статьей 249Кодекса, и
    внереализационные доходы в порядке, установленном статьей
    250 Кодекса. При этом не учитываются доходы, указанные в статье
    251Кодекса.



    Пунктом 1 статьи 689 Гражданского кодекса
    Российской Федерации (далее — ГК РФ) предусмотрено, что по договору
    безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель)
    обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование
    другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в
    том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в
    состоянии, обусловленном договором.



    При этом в соответствии с п. 2 указанной
    статьи ГК РФ к договору безвозмездного пользования соответственно применяются
    правила о договоре аренды, предусмотренные отдельными положениями статей
    607, 610, 615, 621, 623 ГК РФ.



    Получая имущество по договору безвозмездного
    пользования, организация безвозмездно получает право пользования данным
    имуществом. Учитывая изложенное, для целей налогообложения при применении
    упрощенной системы налогообложения получение имущества в безвозмездное
    пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного
    права.



    При этом у налогоплательщика-ссудодателя
    предоставление имущества в безвозмездное пользование не приводит к образованию
    дохода, учитываемого при определении налоговой базы.



    У налогоплательщика — ссудополучателя доход в виде
    безвозмездно полученных имущественных прав подлежит включению в состав
    внереализационных доходов на основании п. 8 статьи 250 Кодекса.



    При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно
    оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом
    положений статьи 40 Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии
    с главой 25 Кодекса остаточной стоимости — по амортизируемому
    имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу
    (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть
    подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг)
    документально или путем проведения независимой оценки.



    Порядок оценки доходов, связанных с безвозмездным,
    получением имущественных прав, Кодексом не установлен, в этой связи
    налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок оценки доходов,
    связанных с безвозмездным получением имущественных прав, и, следовательно, при
    получении имущественных прав безвозмездно, в частности прав пользования
    имуществом, налогоплательщик может провести оценку доходов исходя из рыночных
    цен на имущественные права (по аналогии с порядком определения рыночных цен на
    товары, работы, услуги).



    Таким образом, налогоплательщик, получающий по
    договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав доходов доход
    в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый
    исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.



    Обращаем внимание на то, что данный вывод
    подтверждается Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда
    Российской Федерации от 22 декабря 2005 года N 98 (п. 2 Обзора
    практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных
    положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации).



    В соответствии со статьей 101.2 Налогового
    кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) решение о привлечении к
    ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в
    привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения может
    быть обжаловано в порядке, определяемом указанной статьей.



    Вместе с тем сообщаем, что, по мнению Департамента,
    для целей налогообложения прибыли получение имущества в безвозмездное
    пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного
    права.



    Доход в виде безвозмездно полученных имущественных
    прав подлежит включению в состав внереализационных доходов на основаниипункта 8
    статьи 250 НК РФ.



    При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно
    оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом
    положений статьи 40 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии
    с главой 25 НК РФ остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу
    и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу
    (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть
    подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг)
    документально или путем проведения независимой оценки.



    Установленный пунктом 8 статьи 250 НК РФ
    принцип определения дохода при безвозмездном получении имущества, заключающийся
    в его оценке исходя из рыночных цен, определяемых с учетом
    положений статьи 40 НК РФ, подлежит применению и при оценке
    имущественного права, в том числе права пользования вещью.



    Таким образом, налогоплательщик, получающий по
    договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав
    внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права
    пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду
    идентичного имущества, вне зависимости от того является ли такой договор
    срочным или бессрочным.


    То
    есть, если супруга получила по договору в безвозмездное пользование
    имущество как ИП, то она обязана
    включить в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно
    полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен
    на аренду идентичного имущества, вне зависимости от того является ли такой
    договор срочным или бессрочным.

    Со стороны ИФНС действительно при проверках могут возникнуть вопросы относительно правовой природы сделки между аффилированным лицом ООО, которым являетесь Вы сами как собственник передаваемого имущества. Но в данном случае можно сослаться на письмо Минфина России от 09.07.2012 N 03-05-06-01/35, согласно которому по схожему вопросу был дан такой ответ.

    Согласно п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, являющегося объектом налогообложения.

    В силу ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации

    собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать другим лицам права владения, пользования и распоряжения имуществом, оставаясь собственником.

    По договору безвозмездного пользования одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 689 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Таким образом, передача собственником имущества в безвозмездное временное пользование другому лицу не влечет перехода права собственности на это имущество.

    В связи с этим налогоплательщиком налога на имущество физических лиц является собственник недвижимого имущества, в том числе и в случае передачи этого имущества иному лицу (физическому или юридическому) по договору безвозмездного пользования.

    ИФНС при этом по поводу того, что имущество передано по безвозмездной сделке физическим лицом- собственником ссудополучателю – ООО, ген. директором ( учредителем) которого оно является никаких замечаний не указало.

    То есть, если имущество передано по безвозмездной сделке физическим лицом- собственником ссудополучателю – ИП, то - документ, подтверждающий торговую площадь, договор безв. пол. или аренды на часть доли пом. супруга.

    Как разъяснил Минфин России, если индивидуальный
    предприниматель осуществляет только облагаемую ЕНВД деятельность, экономическая
    выгода в виде имущества, которое получено в безвозмездное пользование, НДФЛ не
    облагается (Письмо от 28.01.2009 N 03-11-09/22).

    Данная точка зрения основана на п. 4 ст. 346.26 НК РФ, который предусматривает
    освобождение предпринимателей от уплаты НДФЛ в отношении доходов, полученных от
    “вмененной” деятельности.
    В Письме от 05.10.2009 N 03-04-05-01/723 Минфин России высказал свое мнение в
    отношении индивидуального предпринимателя, который осуществляет розничную
    торговлю и применяет по этому виду деятельности режим ЕНВД.
    Чиновники разъяснили, что доходы, полученные в связи с заключением договора
    безвозмездного пользования, к розничной торговле не относятся и не облагаются
    ЕНВД. Кроме того, указанный доход также не подлежит обложению и НДФЛ, поскольку
    гл. 23 НК РФ не содержит каких-либо норм, позволяющих отнести безвозмездное
    пользование имуществом к доходам физического лица.

    То есть, если  Вы ИП  на ЕНВД, экономическая
    выгода в виде имущества, которое получено в безвозмездное пользование, НДФЛ не облагается (Письмо от 28.01.2009 N 03-11-09/22).



    Таким образом, поскольку имущество, приобретенное во время брака одним из супругов, признается совместной собственностью супругов.  в силу закона и подтверждается также судебной практикой, то Вам следует В налоговую подавать документ, подтверждающий торговую площадь, договор безв. пол. или аренды на часть доли пом. супруга .



    Смогу оказать услугу по составлению Договора и по перспективам решения вопроса с ФНС

    С ув.Ф, Тамара



    21 Мая 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    То есть, если пом. было приобретено во время брака на имя супруга, то оно является общим имуществом.

    Филатова Тамара Арновна

    налоговая то откуда знает? к тому же они могли заключить соглашение о разделе имущества, по которому данное помещение остается за супругом.

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    ст. 38 Семейного Кодекса РФ

    21 Мая 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats