Можно ли направить на СВО друзей мужа без их согласия и куда для этого обращаться?

На СВО можно без согласия отправить друзей мужа, им пить есть не чего деньги тянут из мужа когда он приходит в отпуск и между отпуском перечисляет им деньги. Н

астроили против сына, сыну не рубля.Что и куда нужно написать? У нас в Тамбове жены поругались и мужей заберают легко и просто. Жду ответ.

, Нина Андреевна Попова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нина Андреевна Попова!

В настоящее время мобилизации не проводится, можно пойти на сво добровольно по контракту, если будет новая волна мобилизации, то будут установлены новые правила по мобилизации.

По закону отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями;2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья – на срок до полугода;3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;4) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетних родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их;5) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;6) женщинам, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности сроком не менее 22 недель;7) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;8) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа; членам Совета Федерации и депутатам Госдумы (п. 1 ст. 18 Закона № 31-ФЗ).