Что указывать в назначении платежа?
Жена продает квартиру, полученную в наследство по доверенности на родную тетю. Доверенность оформлена за границей в консульстве на загранпаспорт жены, внутренний истек ранее по возрасту, заменен не был.
Жена доверяет тете (внутренний паспорт тети) вступить в наследство и продать квартиру. Так как у жены нет счета в России, то оплата за наличный расчет.
Тетя получает наличные и вносит себе на счет в Сбербанке.
Вопрос:
1) Муж имеет счет в Сбербанке и других банках.
Является ли эти деньги за квартиру совместно нажитым имуществом?
Может ли тетя перевести ему деньги за квартиру на его счет? Какие документы потребует банк?
Муж хочет открыть счет в банке СНГ.
Может ли он их перевести в другой банк за границу?
Может ли тетя перевести деньги сразу же на его счет за границей?
Что указывать в назначении платежа?
2) Жена хочет открыть счет в банке СНГ по загранпаспорту.
Может ли тетя перевести ей деньги на ее счет за границей?
Какие документы потребует банк? Надо ли оповещать налоговую о переводе денег?
Что указывать в назначении платежа?
для правильного оформления переводов и учета имущества необходимо иметь полный пакет документов на квартиру, договор купли-продажи и подтверждение источника средств. Для международных переводов и крупных сумм важно соблюдать требования банков и налоговых органов.
Здравствуйте, Станислав.
Расчет между тетей и супругой или супругом в любом случае будет являться валютной операцией в силу пп.«б» п.9 ст.1 О валютном регулировании и валютном контроле.
Поскольку супруга является гражданкой РФ, расчет наличными между тетей, действующей от ее имени и покупателем, возможен, незаконной валютной операцией не является.
Далее, по вопросам
1) Муж имеет счет в Сбербанке и других банках. Является ли эти деньги за квартиру совместно нажитым имуществом?
Нет, так как получены от продажи личного имущества — см. ст.34 и ст.36 СК РФ, п.15 Постановления Пленума ВС РФ №15 от 05.11.1998 г.
В широком смысле -да, может, если супруг -гражданин РФ. При обычных условиях от супруги необходимо письмо на имя тети, содержащее просьбу перевести средства ее супругу, -см. п.1 ст.312 ГК РФ. Банк также может потребовать договор купли-продажи квартиры, документ о расчетах тети и покупателя, письмо супруги
Муж хочет открыть счет в банке СНГ.
да, если банк в дружественной стране. Если нет, следует обсуждать подробнее.
Что указывать в назначении платежа?
Перевод средств от продажи квартиры, полученных от покупателя такого-то по договору купли-продажи от...., письму от......
да, если банк расположен в дружественной стране. Если нет, следует обсуждать подробнее.
для открытия счета -следует интересоваться в банке, где она откроет счет.
По операции: О документах, истребуемых в российском банке от отправителя -см. ответ на вопрос 1.
В иностранном банке — следует уточнять в иностранном банке.
Уведомление об открытии счета: предоставляют физ.лица, если проводят за пределами РФ менее 183 дней.
Отчеты о движении денежных средств: предоставляют физ.лица, если сумма, которая пройдет по счету в ин.банке превышает 600 тыс. рублей или их эквивалент в иностранной валюте. А это, учитывая, что речь о продаже квартиры, так и есть.
см. п.2, п.7 и п.8 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле
О налоговых обязанностях:
Судя по всему, срок владения получаемой в наследство квартирой, не истек, поэтому доход налогооблагаем и подлежит декларированию. Декларация подается в срок до 30.03 года следующего за годом продажи -см. ст.229 НК РФ, налог уплачивается в срок до 15.07. Ставка налога (13% или 30) зависит от того, будет ли у супруги статус налогового резидента РФ, определяемый в соответствии с п.2 ст.207 НК РФ по состоянию на окончание налогового периода (года), в котором будет получен доход. При этом следует учесть, что получение денег от покупателя тетей будет оцениваться, как получение дохода супругой, поскольку осуществляя полномочия по доверенности, тетя действует от имени и в интересах супруги (см. ст.223 НК РФ, ст.182 ГК РФ).
Детально вся ситуация в комплексе может быть рассмотрена индивидуально в чате.
С уважением