Наши действия согласно законов?
Здравствуйте, исполнительное производство было возбуждено в одном регионе РФ, сейчас должник прописан и проживает совсем в другом регионе РФ, написали у приставов по новому месту регистрации и проживания заявление в произвольной форме. Подскажите пожалуйста в какие сроки должны выпустить постановление о передаче дела и дело должно быть передано но новому адресу прописки и проживания? Мы написали заявление 6 мая этого года, но пока движения и результатов нет. Наши действия согласно законов? Спасибо!)
Добрый день. В силу законаа об ИП № 229-фз от 2007 года, ходатайства рассматриваются в 10 дневный срок (ст. 64.1).
Поэтому если оно не рассмотрено, то уже есть нарушения
Мы написали заявление 6 мая этого года, но пока движения и результатов нет. Наши действия согласно законов?
Здравствуйте!
1.Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов (п.7 статьи 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/8446dcf1f0d0fa6ad0b6c0cf6b4da140d460c767/
Ходатайство должно было быть рассмотрено в течение 10 дней с момента его получения приставами
2.Жалуйтесь старшему судебному приставу на бездействие пристава или обращайтесь в суд в суд путём подачи административного иска
Статья 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства,
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/
Здравствуйте, Анастасия!
Согласно ст. 33. Федерального закона «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.
Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения.
Срок, в течение которого пристав обязан вынести постановление о передаче исполнительного производства в другой отдел законом не установлен, но есть срок ответа на ваше обращение.
Должностное лицо службы судебных приставов в соответствии с частью 5 статьи 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ рассматривает заявление (ходатайство) в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления (ходатайства).
По результатам рассмотрения заявления (ходатайства) должностным лицом службы судебных приставов в виде постановления принимаются следующие процессуальные решения:
1) об удовлетворении полностью или частично заявления (ходатайства);
2) об отказе в удовлетворении заявления (ходатайства).
Если вам так и не поступил ответ на заявление, вы вправе подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя.
Если остались вопросы, буду рада ответить на них.
С уважением, Светлана Ильясова!
Здравствуйте, Анастасия!
При получении сведений о проживании должника по иному адресу — по территории, на которую не распространяются полномочия текущего отделения судебных приставов (ОСП), производятся следующие процедуры:
1) Пристав — исполнитель текущего ОСП направляет (инициирует) письменное поручение в ОСП, по месту нынешнего проживания должника.
2) При исполнении поручения, судебный пристав ОСП по месту нынешнего проживания должника, выходит по адресу регистрации (проживания) должника, находит подтверждение фактическому проживанию должника, составляет соответствующий письменный акт и направляет его инициатору.
3) Судебный пристав текущего ОСП, получив акт, выносит постановление о передаче ип в другое ОСП и утверждает его у старшего судебного пристава (у начальника своего ОСП). Процессуальный срок фактической передачи материалов из текущего ОСП — в другое подразделение приставов — регламентирован положениями части 7.2 статьи 33 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
7.2. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения.
Нужно понимать, что все вышеуказанное занимает немало времени, тем более, что все передаваемые материалы исполнительных производств сначала направляются в территориальный орган ФССП (региональное Управление). А у Вас еще, как я понимаю, и различные регионы России, а значит и терр.органы ФССП — разные.
Мы написали заявление 6 мая этого года, но пока движения и результатов нет.
Это — незначительный срок, для передачи материалов ип.
Из личной практики.
В последний раз, я иницировал передачу материлов исполнительного производства (ип) — из г. Балтийска Калининградской области в областной центр (г. Калининград), расстояние между этими городами — 43 км, то есть — в пределах одного субъекта России (Калининградская область). И весь процесс занял 2, 5 месяца. И это, при том, что я, примерно 1 раз в неделю созванивался с приставами, торопил их и предоставил личный транспорт, для выезда по месту текаущего проживания должника и составления акта.
Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании бездействия пристава, связанных с не рассмотрением в устанволенный срок ходатайства в порядке гл. 22 КАС РФ.
В силу ст. 360 КАС РФ