20 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Наследство

Сестра отчима претендует на наследство

После смерти моей материи,в кв. отчима приехала его родная сестра,сдав собственную кв. в Москве и стала проживать с нами совместно.Отчим,инвалид первой группы,составил завещание и ген.доверенность на меня.Но выяснилось что его сестра тоже претендует на квартиру и иное имущество отчима.Всячески пытается настроить его против меня.Может ли в последствии,по его смерти, сестра оспорить завещание или претендовать на его долю?На словах отчим предлагает оформить дарственную на имущество в мою пользу,чтоб в последствии не было дележа?Как лучще это сделать?Оформить куплю-продажу или договор дарения.Какие могут быть с этим проблемы?

14 Февраля 2013, 12:12, вопрос №45607
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виктор
ответов
отзыва
Общаться в чате
ООО "Ваш партнёр", г. Улан-Удэ

Добрый день!

Любую сделку (завещание, дарственную, куплю-продажу) можно оспаривать. В Вашем случае лучше стать собственником заветных квадратных метров при жизни отчима. На мой взгляд, самым оптимальным вариантом является оформление дарственной.

С уважением,

ООО "Ваш партнёр"

14 Февраля 2013, 12:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 86ответов
  • 6отзывов

Оспаривать можно все что угодно. Но вот есть ли шансы на успех это другой вопрос. В вашем случае советую подписать договор дарения у нотариуса.

14 Февраля 2013, 13:00
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Евгений
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исходя из собственной практики, могу отметить, что по "легкости оспаривания" дарение и завещание занимают примерно равные позиции. А вот сделку купли-продажи очень непросто признать недействительной, если она исполнена обеими сторонами в полном объеме. Выводы делайте сами.

Если остались вопросы, можно обращаться по тел. 63-88-57 с 9.00 до 21.00.

С уважением,

Евгений Юрьевич Левит,

адвокат недвижимости (г. Улан-Удэ)

14 Февраля 2013, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

20 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут