Как не вступать в наследство?

Здравствуйте! После смерти моего бывшего мужа открылось наследство-1\2 комнаты в двухкомнатной квартире. На остальную 1\2 часть комнаты вступил в наследство отец быв.мужа (она принадлежала ,ранее умершему брату быв.мужа). Наследниками оставшейся половины являются наши общие несовершеннолетние дети. Я вступать в наследство за них отказалась,т.к. у быв.мужа куча долгов по кредитам,да и вообще этот кусочек недвижимости нас не интересует. И вот недавно я получила сообщение из суда,о том,что я вызываюсь в суд в качестве ответчика по делу о признании в собственность 1\2долю комнаты. Может ли суд обязать меня вступить в наследство? И обязательно ли ходить в суд? И что вообще делать?

, Ирина гусева, г. Санкт-Петербург
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Отказ от наследства совершается подачей письменного заявления.

Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц(статья 1158)или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Согласно пункту 1 статьи 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства(пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии(статья 1156).

В силу положений пункта 1 статьи 1159 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.