Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как не вступать в наследство?

Здравствуйте! После смерти моего бывшего мужа открылось наследство-1\2 комнаты в двухкомнатной квартире. На остальную 1\2 часть комнаты вступил в наследство отец быв.мужа (она принадлежала ,ранее умершему брату быв.мужа). Наследниками оставшейся половины являются наши общие несовершеннолетние дети. Я вступать в наследство за них отказалась,т.к. у быв.мужа куча долгов по кредитам,да и вообще этот кусочек недвижимости нас не интересует. И вот недавно я получила сообщение из суда,о том,что я вызываюсь в суд в качестве ответчика по делу о признании в собственность 1\2долю комнаты. Может ли суд обязать меня вступить в наследство? И обязательно ли ходить в суд? И что вообще делать?

11 Февраля 2013, 11:59, вопрос №45624 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! Отказ от наследства совершается подачей письменного заявления.

    Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц(статья 1158)или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

    Согласно пункту 1 статьи 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства(пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии(статья 1156).

    В силу положений пункта 1 статьи 1159 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

    11 Февраля 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats