Могу я подать гражданский иск на его наследников о материальной компенсации?

Здравствуйте. Виновник ДТП со смертельным исходом ушел на СВО и погиб приговора суда нет. Могу я подать гражданский иск на его наследников о материальной компенсации?

, Ирина, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Ирина.Потерпевший вправе получить возмещение не только материального ущерба, но и морального вреда. Размер морального вреда потерпевший определяет самостоятельно, выражая свое намерение в гражданском исковом заявлении к виновному в ДТП.

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Виновный погиб на Сво до приговора суда. Я имею право подать на его наследников ( родителей) на моральный и материальный ущерб. За смерть моего сына?

Ирина, я полностью на вашей стороне. Вы имеете право подать исковые требования. Безусловно человек который погиб виноват в смерти вашего сына. Но к большому сожалению не признан судом виновным. Но видите как распорядилась сама жизнь… Все в жизни бывает, может быть родственники погибшего также будут думать о будущем. Соболезную вам и всего вам хорошего.

Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Ирина, постараюсь ответить на ваш вопрос. Приговора суда нет. Мало вероятно, что гражд. суд вынесет решение в вашу пользу. Но подать вы можете ...

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Ситуация требует разбора.

Вступили ли в наследство его родственники, на какую сумму?

Была ли изъята авто, на которой виновное лицо совершило ДТП? Какое решение принято судом по ней при прекращении дела. В рамках дела заявлялся ли вами гражданский иск или нет?

Смотрите ст.44 ГПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

По закону вы вправе подать иск. Вопрос целесообразности следует обсуждать в рамках платного формата консультации.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Ирина
Клиент, г. Москва
Виновник ДТП подписал контракт будучи подсудимым. Суд перенесли на год. Приговора нет. Виновный погибает. Могу ли я подать гражданский иск на его наследников ( родителей)

 Нужно разбирать ситуацию. Суд приостановил дело. Но не принял окончательное решение. Когда судья получит свидетельство о смерти — прекратит дело. В ходе этого и будет решен вопрос о виновности.

Также если вы подали гражданский иск в рамках дела уголовного судья обязан принять по нему решение.

Все остальные моменты требуют более тщательной проработки в рамках платного формата консультации в чате юриста.