Что можно сделать в этой ситуации?
Меня обманул бывший молодой человек. Я взяла кредит на себя, чтобы отдать деньги ему на покупку машины. После того, как мы разошлись машина осталась у него и он исправно платил, в какой-то момент платить вовремя он перестал, объясняя тем, что он скоро продаст машину и вернет всю сумму. На данный момент ситуация следующая, машина, на которую я дала ему деньги, он продал. Сумму кредита он не погасил, а продолжил также платить ежемесячно. Сейчас снова возникла ситуация, когда я не получила от него оплату за месяц, он это объяснил тем, что ему заблокировали счета из-за штрафов, которые на самом деле он оплачивал. Что можно сделать в этой ситуации? Как можно на него надавить?
Главная проблема заключается в том, что я сама не имею возможности оплатить этот кредит, так как у меня рассрочка в другом банке.
Здравствуйте.
Если не было письменного договора между Вами то вряд ли Вы сможете вернуть переданные молодому человеку средства.
Деньги Вы ему наличными передавали? Без свидетелей?
Оспорить кредитный договор также маловероятно.
Мошенничество (статья 159 УК) ему тоже вменить не получится, так как у Вас с ним были отношения и сложно будет доказать, что он познакомился с Вами с целью мошенничества.
Здравствуйте.
Он Вас обманул.
Если у Вас нет доказательств передачи денег, то Вам сложно будет доказать это без договора займа (ст.807 ГК РФ) или расписки
Можете подать заявление в полицию что он обманул имеются ли признаки мошенничества (ст.159 УК РФ)
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
Здравствуйте!
Данный вопрос регулируется положениями ст. 810 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми
заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В том случае, если срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком
в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.
Вы можете направить в его адрес претензию о взыскании долга, а по истечению срока, установленного законом на рассмотрение претензии, направить иск в суд по месту жительства заемщика.
Кроме того, не исключена возможность совершения в отношении вас мошеннических действий (хищения денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием — ст. 159 УК РФ), в связи с чем возможно обращение в правоохранительные органы для проведения проверки.
Здравствуйте.
Ваша основная ошибка заключается в том, что передавая деньги, полученные Вами от банка по кредитному договору, Вы не заключили с м.ч. никаких договоров, в частности -займа, где был бы предусмотрен порядок его возврата Вам.
Что можно сделать в этой ситуации?
На данный момент, никаких обязательств у м.ч. перед Вами нет.
Договор займа может быть заключен и сейчас, исходя из положений п.2 ст.425 ГК РФ
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
Но заключение договора не допускается по понуждению (ст.421 ГК РФ), поэтому необходимы условия, чтобы м.ч. сам был заинтересован в его заключении. Возможно ли это, и возможно ли что-то сделать, чтобы такая заинтересованность появилась, исходя из Ваших отношений — тут Вам виднее.
После заключения договора и при нарушении обязательств, им установленным договор станет основанием для Ваших требований.
Других вариантов у Вас нет.
Как можно на него надавить?
На данный момент никак.
Маловероятно и взыскание неосновательного обогащения переданных м.ч. полученных по кредиту денег ввиду того, что п.4 ст.1109 ГК РФ предусмотрено
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
.....
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Все остальные моменты, связанные с ситуацией, в подробностях могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
Как вариант.
Письменная форма договора может следовать из переписки сторон, если она велась, и если из нее следует соглашение сторон по всем существенным условиям договора займа (п.2 ст.424 ГК РФ). Существенные условия займа поименованы в ст.807 ГК РФ
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.
т.е., это обязательства передать деньги и обязательства по их возврату. Кроме того, займ может быть и процентным.
Если из переписки достижение соглашения следует, то она может быть использована как доказательство существования договора займа и обязательств м.ч. по нему. Ну и кроме того, нужны доказательства получения м.ч. от Вас денег.
Если молодой человек добровольно напишет Вам долговую расписку в присутствии свидетелей, желательно, то будут шансы взыскать долг по договору займа.
Но и у него будет возможность оспорить расписку по безденежности, поскольку в момент написания расписки деньги не передавались.
Как вариант, указать в расписке, что ранее (дата) переданные ему Вами денежные средства в долг в сумме (указать сумму) которые были им потрачены на приобретение автомобиля он обязуется вернуть Вам и указывать срок в течение которого он обязуется его вернуть.
Потребуется подготовка формы расписки, напишите мне в чат.