У ООО "Сысерть-строй" был заключен договор на создание данного произведения с ПАО "Уралмаш" (заказчик), по условиям которого заказчик обязался выплатить в пользу ООО "Сысерть-строй" 3500 000 рублей
Борисова Наталья Александровна, работающая в ООО «Сысерть-строй» по семейным обстоятельствам была вынуждена привести к себе на работу в офис двух дочерей 2019 года рождения (близнецы). При этом Борисова Н.А. разрешила девочкам поиграть в игры на компьютере отсутствующего в это время коллеги – Чашникова В.Э., в котором хранилось авторское произведение ЧашниковаВ.Э., выполняемое им в качестве служебного произведения. В последствии, в результате действий девочек компьютер был выведен из строя с невозможностью восстановления всех файлов.
Стоимость поврежденного компьютера составляет 53 000 рублей. Относительно утраченного произведения Чашникова В.Э. у ООО «Сысерть-строй» был заключен договор на создание данного произведения с ПАО «Уралмаш» (заказчик), по условиям которого заказчик обязался выплатить в пользу ООО «Сысерть-строй» 3500 000 рублей.
Средний месячный заработок Борисовой Н.А. составляет – 60 000 рублей. Отец девочек – Борисов Сергей Александрович, также является работником ООО «Сысерть-строй», размер его среднемесячного заработка – 45 000 рублей.
Сформулируйте исковые требования от имени ООО «Сысерть-строй»
Здравствуйте Анастасия.
есть общие сведения о правах на произведения, созданные по заказу, согласно статье 1296 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ):
Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
Подрядчик (исполнитель) вправе использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.
Автор созданного по заказу произведения, которому не принадлежит исключительное право на произведение, имеет право на вознаграждение.