Нарушил ли суд права мужа при взыскании алиментов на детей в разном размере?

Здравствуйте, мы с мужем состоим в браке у нас трое детей до 18 лет, у мужа есть ещё внебрачный ребёнок мать которого подалась на алименты. Я тоже подала на алименты. Суд присудил мне 50% на троих детей, а на внебрачного ребёнка 25%.В итоге у мужа остаётся 25% от дохода, он с них платит ипотеку и потребительский кредит. У меня вопрос не нарушил суд права моего мужа? Ведь по закону положено на 3-х и более детей 50% от заработка.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации вашему супругу следует обратиться в суд с заявлением о пересмотре размера алиментных обязательств в порядке статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации.

Эта норма допускает возможность изменения установленного судом размера алиментов при изменении материального или семейного положения сторон.

Учитывая, что в настоящее время с вашего супруга взыскивается 75% от дохода (50% на троих детей в браке и 25% на внебрачного ребенка), имеются веские основания для обращения в суд, поскольку размер удержаний превышает допустимый законом максимум.

Согласно пункту 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на троих и более несовершеннолетних детей устанавливаются в размере половины (50%) заработка и иного дохода родителя.

Это предельный размер, предусмотренный законом, и его превышение возможно только в исключительных случаях и с учетом всех обстоятельств дела.

В случае, если общий размер удержаний превышает данный предел и не обеспечивает плательщику возможности для удовлетворения базовых потребностей, он вправе требовать пересмотра размера алиментов.

При рассмотрении заявления суд учитывает не только количество детей, но и реальное материальное положение плательщика, наличие иных обязательств (в том числе кредитных), расходы на жилье и иные значимые обстоятельства.