8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подскажите точные даты, когда откроется возможность подачи ходатайства на ПТР, ИТР, УДО

Здравствуйте. Муж осуждён по статье 159.4 13 ноября 2024 г. В этот же день был заключён под стражу в СИЗО. Подавали апелляцию. Приговор вступил в силу 23.01.25. Срок 3 года. Подскажите точные даты, когда откроется возможность подачи ходатайства на ПТР, ИТР, УДО.

, Ирина, г. Москва
Иван Панус
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Ирина!

Уточните, пожалуйста, по какой статьей УК РФ вынесен приговор? Статья 159.4 УК РФ утратила силу в соответствии с ФЗ от 03.07.2016 N 325-ФЗ.

Возможно, Вы пишите про ч. 4 ст. 159 УК РФ?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Да, именно эту статью и имела ввиду 159 ч. 4

В первую очередь остановлюсь на основаниях для условно-досрочного освобождения.   

Санкция преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ такие преступления отнесены к категории тяжких.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ

условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Учитывая, предоставленную информацию (в том числе о датах заключения под стражу и вступления приговора в законную силу) полагаю, что основания для условно-досрочного освобождения возникнут 01.06.2026.  

Когда возникают правовые основания для условно-досрочного освобождения, следует подготовить соответствующее ходатайство в суд.

Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания регламентирован в ст. 175 УИК РФ.  

В полным текстом данной статьи можно ознакомиться здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/56838d0b0b5adaad73415f0fca3477f4c0bace91/?ysclid=m3jtky78kp580587796.

В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред, причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. 

Ходатайство осужденный подает через администрацию учреждения, в котором отбывает наказание. 

Администрация учреждения не позднее чем через 15 дней направляет ходатайство в суд вместе с характеристикой на осужденного. 

Решение об условно-досрочном освобождении принимает суд после исследования всех материалов, данных о личности и поведении осужденного за весь период отбывания наказания, о его отношении к труду в исправительном учреждении, к исправлению, сведений об отсутствии (наличии) у него поощрений и взысканий, о наличии задолженности по исполнительному листу (если таковой выдавался).

После оценки этих, а также иных обстоятельств в совокупности, суд принимает решение. 

Таким образом, если осужденный за тяжкое преступление отбыл 1/2 срока наказания, можно обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении. 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 25.05.2025