С апреля 2023 года пенсия снова перечислялась, как работающему пенсионеру
Здравствуйте. Мне пришло письмо от зам.начальника отдела выплаты пенсий, в котором говорится, что мне не правильно была начислена пенсия, как не работающему пенсионеру, в то время, когда я работала. С декабря 2019 года была начислена пенсия и получала я её как работающий пенсионер. В декабре 2022 года ошибочно, без моих заявлений,была перечислена повышенная пенсия. И по март 2023 года были повышенные перечисления. С апреля 2023 года пенсия снова перечислялась, как работающему пенсионеру. Всё это я узнала из письма. Сейчас от меня требуют, чтобы я добровольно вернула не правильно начисленную переплату. Законно ли такое требование?
Доброе время суток!
Верховный Суд определил, что законодательство не позволяет взыскивать с физических лиц денежные средства в качестве неосновательного обогащения, если переплата обусловлена поведением уполномоченных госорганов или органов местного самоуправления и не связана с противоправными действиями данного гражданина.
Только в случае установления недобросовестных действий последнего, направленных на получение мер социальной поддержки без установленных законом оснований, полученные в результате таких действий суммы подлежат взысканию по правилам ст. 1102 ГК.
Пусть обращаются в суд и Вы докажете, что возвращать ничего не должны, однако, иногда для этого нужно дойти дов ВС РФ.