Имею ли право не писать заявление?
Здравствуйте. Руководство вуза просит написать заявление на перевод на 0.5 ставки по совместительству, без объяснения причин. Место работы основное, 1 ставка. Чем мне это грозит и повлияет ли на отпускные в этом году, отпуск с июля 2 месяца? Имею ли право не писать заявление?
Здравствуйте Екатерина,
Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, любое изменение условий трудового договора (в том числе ставки и характера работы) возможно только по соглашению сторон. Нельзя принудительно перевести на полставки без вашего письменного согласия.
Вас не могут обязать писать заявление. Отказ писать заявление — не нарушение с вашей стороны. Если откажетесь, то вас не могут уволить на этом основании. Уменьшение ставки повлияет на размер зарплаты, отпускных и пенсионных отчислений.
Если вы уйдёте в отпуск в июле на 2 месяца и согласитесь на 0.5 ставки, отпускные будут рассчитаны исходя из нового оклада (т.е. уменьшатся). Если не согласитесь и останетесь на полной ставке, отпускные сохранятся в полном размере.
Можете вежливо, но твердо отказать, сославшись на то, что не даёте согласия на изменение условий труда. Лучше не подписывать и не писать ничего, если вас не устраивают новые условия.
Как может это изменение повлиять на отпускные этого года, если они выплачиваются за отработанное время?
Отпускные рассчитываются из среднего заработка за последние 12 месяцев по основному месту работы.
Что произойдёт при переводе:
Зарплата формально делится пополам: 0.5 ставки — основное место, 0.5 ставки — внутреннее совместительство. В расчёт отпускных попадёт только доход по основной части. То есть вместо 100% вашей прежней зарплаты, отпускные будут рассчитаны только с 50%.
Чтобы получить оплату второй половины (по совместительству), нужно подать отдельное заявление на отпуск по совместительству и оформить его одновременно с основным. Тогда работодатель обязан оплатить и эту часть — но отдельно.
Если оформить всё правильно, отпускные могут быть приближены к прежнему размеру, но вы несёте риск снижения отпускных, если по совместительству отпуск не будет оформлен. Это усложняет расчёт и требует отдельного оформления и внимания. Без оформления отпуска по совместительству вы получите отпускные только с половины прежнего дохода.
Что может быть на практике:
Следует помнить, что если вас переведут перед отпуском, то «на отпускные по совместительству» почти не ничего набежит, особенно если вы работали на полной ставке весь год, а по совместительству — всего пару месяцев.
Отпускные считаются по каждому месту отдельно: по основному месту расчитываются среднемесячные выплаты за последние 12 месяцев а по совместительству — только если вы там проработали хотя бы 6 месяцев, и тоже считается средний заработок по совместительству за 12 месяцев.
То есть если перевод произойдёт за 1–2 месяца до отпуска, то: