Что делать, если мать угрожает принудительной госпитализацией и лишением дееспособности?

Здравствуйте. Мама иногда в ссорвх грозит психушкой и лишением дееспособности. У меня высшее обрвзование,волонтерский и трудовой опыт. Что делать?

, Наталья, г. Тольятти

Здравствуйте!

При определенных условиях гражданин может быть лишен дееспособности (п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 29 ГК). Такое может произойти, если человек психически не здоров, из-за чего он не в состоянии осознавать значение своих действий или руководить ими.

Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. Признание в России иностранного гражданина недееспособным подчиняется российскому праву (п. 3 ст. 1197 ГК).