Здравствуйте.
Продажа доли в общедолевой собственности третьему лицу должна в обязательном порядке сопровождаться извещением всех остальных участников о намерении продать долю и предложении его купить в первоочередном порядке. п. 1 ст. 250 ГК.
Особый акцент необходимо делать на правильное извещение второго собственника.
Из методических рекомендаций <Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу> следует, что в извещении о покупке доли должна быть указан информация о цене объекта, способах расчетах, срока передачи имущества итд.
Более продробно можно ознакомиться здесь https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?BASENODE=%22%22%221%2C0%2C1%22%22%2C%22%222%2C1%2CLAW%22%22%22&req=doc&cacheid=61B9A47FCF07C7E16E39A87D9841F86C&mode=multiref&base=LAW&n=196587&dst=100016&rnd=g57zxQ#TFsc7mUNELa8TVEH
Существует 2 способа направления извещения:
- извещение направляется через почтовое отделение;
- извещение направляется через нотариуса в электронной форме.
Для направления извещения через нотариуса нужно предоставить соглашение между продавцом и собственником второй доли об обмене юридически значимых сообщений.
Скорее всего, между вами такое соглашение не достигнуто, поэтому вам легче будет направить извещение через почту.
Извещение направьте по месту жительства второго собственника, т. е. в почтовое отделение, где он прописан.
Копия почтовой телеграммы, которую вы направили продавцу, будет считаться бесспорным доказательством надлежащего извещения второго собственника о намерении купить вашу долю.
<Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3
2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:
— выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.
В течение 1 месяца с момента получения извещения второй собственник доли должен дать вам ответ на предложение купить вашу долю.
Если долю он не купит или не ответит на почтовое сообщение, вы вправе будете продать долю третьим лицам.
Если со стороны продавца будут какие-то претензии, у вас будет доказательство того, что вы его оповестили о продаже доли.