Какие выплаты мне положены и как

Здравствуйте! У меня я была замужем, у меня муж погиб на Украине. Но у него от 1 брака есть дочь ей 10 лет, у нас есть квартира. Я не прописана в ней, прописана в другом месте , счёт в банке( зарплата, )которую он копил на машину акции. Какие выплаты мне положены и как. Как это делится?и что положено ребёнку?

, Алла, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но у него от 1 брака есть дочь ей 10 лет,

 В данном случае Вам в равных долях подлежат к выплате

— 5 млн рублей (каждому по 2.5 млн рублей) на основании указа Президента РФ  от 05.03.2022 N 98

— 4 908 987,12 рублей единовременное пособие на основании ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Право на получение указанных выплат основано на ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ которое имеют

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели военнослужащего, в зарегистрированном браке с ним.
3) дети, не достигшие возраста 18 лет

Также в равных долях на основании ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ в равных долях выплачивается страховая выплата в размере 3 419 926,97 рублей.

Каждый из вас относится в данном случае к числу выгодоприобретателей.

есть квартира. Я не прописана в ней, прописана в другом месте, счёт в банке( зарплата, )которую он копил на машину акции.

 Указанное имущество подлежит наследованию.

По общему правилу ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вы вместе с его дочерью согласно ст. 1142 ГК РФ отнесены к числу наследников первой очереди.

Каждый из Вас претендует на равную долю в наследстве.

Но тут есть нюанс.

Если имущество приобретено в браке — то оно являлось общей совместной собственностью.

В этой связи из наследуемого имущества подлежит выделению Ваша супружеская доля на основании ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Таким образом, в состав наследства будет входить только половина имущества, нажитого в браке.

Вам в нем принадлежит 1/2 часть, которая исключается из состава наследства.

Оставшаяся часть за вычетом супружеской доли делится между вами и его дочерью поровну.

и что положено ребёнку?

 Дополнительно дочь также может претендовать на получение пенсии по случаю потере кормильца.

Статьей 28 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1 предусмотрено ее назначение нетрудоспособным детям независимо от нахождения на иждивении кормильца.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алла!

Если Вы состояли в браке на момент гибели супруга, то помимо указанных выплат, Вы (если достигли 50 лет) и его дочь:

1. Имеете право на получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии с п. 9 ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»,

которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего...)

С 01.01.2025 размер ежемесячной денежной компенсации (с индексацией) составляет 24 076,96 руб.

2. Ребенок имеет право на получение ежемесячного пособия в соответствии с Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 128-ФЗ в размере 3 074,42 руб.

3. Вы имеете право  на получение невыплаченного денежного  довольствия и других выплат, полагающихся военнослужащему (например, компенсация за вещевое имущество, за продпаек, денежная компенсация за дополнительные сутки отдыха) (п. 1.1. ст. 24 ФЗ-76). Что положено надо уточнять в воинской части.