Правомерен ли отказ в пенсии по потере кормильца студенту‑очнику и как подать иск
Тема: Отказ в назначении пенсии по потере кормильца
Сообщение:
Здравствуйте.
Меня зовут Куприянов Егор Сергеевич, я студент очной формы обучения.
24 марта 2025 года умерла моя мать, Бульина Наталья Николаевна, которая полностью обеспечивала меня: оплачивала жильё, питание, счета и т.д. На её иждивении я находился фактически.
На момент смерти матери я официально был трудоустроен, но не получал дохода — зарплата пришла только 25 марта.
Я подал заявление на пенсию по потере кормильца в СФР по Пензенской области (г. Пенза, ул. Коммунистическая, 34), но получил отказ без разбирательства. Мне предложили обращаться в суд.
Считаю отказ неправомерным, так как в соответствии с ч. 4.2 ст. 10 закона № 400-ФЗ, студент-очник может считаться иждивенцем, даже если формально трудоустроен, при условии фактической материальной зависимости.
Прошу разъяснить, правомерен ли отказ, и возможно ли подать иск для восстановления права на пенсию. Также нужна помощь в составлении и подаче иска, если это требуется.
С уважением,
Куприянов Егор Сергеевич
Для консультирования вне сайта нужно согласие администрации сайта, поэтому публикация личных контактов недопустима.