Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Какие наши действия сейчас, уволить?
Мы приняли работника из другой инспекции в мае 2025 года, справку о доходах птдал как кандидат, уволился госслужащий из другой инспекции 30.04. Сейчас выяснилось, что сотрудник не подал справку о доходах в предыдущей инспекции за 2024 год. Какие наши действия сейчас, уволить? По какому основанию?
Здравствуйте, Ольга!
Основания для увольнения отсутствуют, последующим основаниям.
Положения статьи 20 Федерального закона № 79-ФЗ от 27.07.2004 предусматривают обязанность по представлению сведений как гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы, так и кандидатом, гражданином, претендующим на замещение должности гражданской службы, — при поступлении на службу.
Исходя из вашего вопроса следует, что сотрудник подал сведения, предусмотренные статьей 20 Федерального закона № 79-ФЗ, как гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, то есть выполнил установленную законом обязанность.
То обстоятельство, что при увольнении сотрудник не подал сведения по предыдущему месту работы, значение в данном случае не имеет, поскольку права и обязанности как гражданского служащего у него прекратились. На дату увольнения срок для представления сведений не истек. Факт нарушения срока по предыдущему месту работы не установлен.
Если Вам помог мой ответ, оцените его, оставив положительный отзыв.